Новая подстанция для больших бизнес-проектов, первый юбилей ГЭС на Немане и знаковые открытия. В РУП «Гродноэнерго» рассказали об итогах 2022 года

Уходящий 2022-й для Гродненской энергосистемы стал по многим позициям годом новых стартов и принятия перспективных решений с прицелом на будущее. За эти 12 месяцев энергетики Гродненщины успели реализовать целый ряд масштабных и важных для развития энергосистемы проектов. В 2022 году работники РУП «Гродноэнерго» прокладывали новые километры линий электропередачи, укрепляли и модернизировали энергетическую инфраструктуру в Гродно и районных центрах, проводили реконструкцию в санатории «Энергетик». В энергосистеме состоялись и многочисленные открытия: от обновленного общежития в Лидских электрических сетях и административно-хозяйственного здания в Ошмянских электрических сетях до включения в сеть новых подстанций. Уходящий год стал и временем, когда в Гродненской энергосистеме воплощали в жизнь знаковые инвестиционные проекты: в свободной экономической зоне «Гродноинвест» на площадке в Аульсе, где строят уникальный стеклозавод, и в Свислочском районе на строительстве ПС 110 кВ «Дуброва». 

С какими итогами в РУП «Гродноэнерго» завершают 2022 год и какие планы у энергетиков на новый год?

Строительство новых объектов и красные ленточки на открытии

Между понятиями «развитие энергосистемы» и «открытие новых объектов» априори можно ставить знак равно. Каждая модернизация, происходящая в РУП «Гродноэнерго» в 2022 году, стала основой для укрепления фундамента инфраструктурного развития, внедрения цифровых технологий, а также заботы не только о достижении производственных целей, но и комфортных условиях труда работников. Даже быстрое перечисление объектов покажет масштаб строительного года. После капитального ремонта открылось общежитие для работников Лидских электрических сетей. Здесь была проведена модернизация внутренних сетей электро- и водоснабжения, смонтированы системы домофонов, пожарной сигнализации и видеонаблюдения, проведена оптоволоконная сеть, установлены окна ПВХ с защитой от детей, выполнена тепловая реабилитация здания. В этом же году была перерезана красная ленточка и у административного здания Гродненского сельского района электрических сетей филиала Гродненских электрических сетей.

открытие общежития в Лидских электросетях.jpg

Большими проектами в 2022-м стали работы в котельном цеху «Сморгонь», реконструкция корпуса в санатории «Энергетик», строительство производственных зданий в филиалах, строительство фермы в агрофирме «Старый Дворец», а также установка нового парового котла на Северной мини-ТЭЦ в Гродно.

Многие проекты, начатые в прошлые годы, сейчас получили свое логичное завершение. Но это было еще и временем старта новых. Важно помнить, что, возводя здания, реконструируя подстанции или прокладывая электро- и теплосети, мы укрепляем инфраструктуру не только в «Гродноэнерго», но и в социальной и производственной сферах всей области.

Самые актуальные проекты этого года? Это реконструкция ПС 110 кВ «Аульс» для внешнего электроснабжения резидентов СЭЗ «Гродноинвест». Это и установка нерегулируемого шунтирующего реактора 10кВ на ПС 330кВ «Гродно Южная», установка нового парового котла на Северной мини-ТЭЦ и другие.

пс аульс октябрь 2022.jpg
пс аульс фото.jpg
Гродненские тепловые сети Северная мини-ТЭЦ.jpg

– В 2022-м мы ввели в эксплуатацию 280 километров электрических сетей; построены и реконструированы почти 25 километров тепловых сетей. В стадии реализации – особо значимый для города Гродно проект по строительству 122 километров кабельных линий и двух распределительных пунктов 10 кВ для электроснабжения многоквартирной жилой застройки в квартале Грандичи-4; начато строительство крупного проекта по электроснабжению потребителей в Свислочском районе – ПС 110 кВ «Дуброва», началась реконструкция подстанции «Щучин», – отметил генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук.

Жук Виктор Станиславович Генеральный директор РУП Гродноэнерго крупный план.JPG

Гродненские энергетики всегда ассоциировались с законодателями нового в отрасли. В этом году впервые бригада Гродненского городского РЭС заменила промежуточную опору на воздушной линии электропередачи 0,4 кВ под напряжением без отключения. Железобетонная опора в районе частной застройки была повреждена транспортным средством и находилась в аварийном состоянии. Чтобы не создавать неудобства потребителям, работу решено было выполнить без отключения воздушной линии и оборудования – под напряжением. Почему эта замена имеет такое важное значение? Выполнение этих работ позволяет осуществить бесперебойное электроснабжение абонентов, например, для минимизации отключений при плановых и аварийно-восстановительных работах. Потребители не почувствуют неудобств, а производственные процессы не придется останавливать.

Автоматизация бизнес-процессов и IT-технологии в сфере сбыта энергии

Но реализация всех этих масштабных и актуальных проектов просто остановилась бы и была бы невозможна без рабочих логистических маршрутов, закрепленных договоренностей. А это значит: провести торги, выполнить все процедуры, продумать и рассчитать маршруты, договориться с контрагентами… Это огромная и скрупулезная работа, с которой работники управлений и отделов РУП «Гродноэнерго» каждый день справляются на 100 процентов. Важно отметить, что в текущем году внедряется система сквозной автоматизации бизнес-процесса закупок и контроля складских запасов. Она призвана упростить работу в этом направлении и наладить оперативный контроль деятельности.

Общий тренд на цифровизацию всех процессов в управлении, коммуникации и автоматизации экономики в энергетике – один из самых актуальных, и он реализуется в каждом проекте. Что характерно, по формату «win/win» и для предприятия, и для потребителей, когда ощутимую пользу и эффективность приобретают сразу две стороны. Так, за период с 2016 года по ноябрь 2022 года РУП «Гродноэнерго» заменено больше 320 000 индукционных электросчетчиков на электронные, что составляет почти 84 процента от доведенного программой количества. За 2022 год заменено свыше 40 000 приборов учета.

– Реализация, сбор средств, учет, контроль за соблюдением договоров и режимов потребления… Все эти формулировки могут показаться чересчур нормативными и официальными, но энергосбытовая сфера вместе с другими ключевыми направлениями РУП «Гродноэнерго» создает эффективный надежный комплекс нашей энергосистемы, – подчеркнули в РУП «Гродноэнерго».

В 2022 году успешно реализована разработка новой версии личного кабинета для юрлиц с программно-криптологической частью, которая позволяет потребителям использовать цифровую подпись. Гродненская энергосистема первая в республике из сбытовых подразделений РУП «Облэнерго» реализовала возможность использования цифровой подписи в таком масштабе. В перспективе к такому формату будут подключены потребители и тепловой энергии.

Современный мир диктует актуальные условия: соблюдение принципов экономического баланса, производственных новаций, а также соответствие социально-экологической повестке и системе управления ESG-факторами и целям устойчивого развития. В этом смысле кропотливая работа проводится и в построении связей с общественностью и для сохранения исторической памяти. Экспозиция обновленного музея энергосистемы, собранная из многочисленных документальных свидетельств и аутентичных экспонатов более чем за вековой период, подтверждает это.

Выполнение бизнес-плана, рост заработной платы и урожайность на полях 

Несмотря на значительные колебания в течение 2022 года объемов потребления электрической и тепловой энергии промышленными потребителями области, изменения курсов иностранных валют, нами обеспечено своевременное выполнение обязательств по плате за энергоносители, погашение кредитов, а также ритмичное финансирование всех видов деятельности предприятия.

Оперативное принятие управленческих решений позволило сбалансировать денежные потоки, выполнить по итогам года все доведенные предприятию ключевые показатели эффективности работы и показатели бизнес-плана на 2022 год. В этом году за счет достигнутой экономии средств по ряду направлений на предприятии был обеспечен рост заработной платы, в полном объеме выполнены обязательства по коллективному договору.

Разработанные специалистами предприятия бизнес-стратегии инвестиционных проектов и развития предприятия способствовали привлечению в необходимых объемах кредитного финансирования. Благодаря внедрению оптимальных форм хозяйствования и грамотному подходу работникам филиала «Агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго» удалось добиться хороших результатов и на урожайной ниве, и в стабильных экономических показателях.

Внедрение разработок, международные контакты и новые учебные программы

Лидер энергоэффективности.JPG

Стратегическое видение на предприятии всегда эффективно совмещало в себе производственную и инновационную составляющую в работе. РУП «Гродноэнерго» приняло участие в Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo. Наша энергосистема на республиканском форуме представила продукцию и программное обеспечение собственного производства, разработанное специалистами филиала «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления».

Еще одной вехой внедрения идей в работу стали проекты работников филиалов, где они прошли не только предварительное тестирование, но и получили реальное применение на практике.

В этом же году представители «Гродноэнерго» участвовали в открытом чемпионате профессионального мастерства группы компаний «Россети» в Екатеринбурге, а команда «Гродноэнерго» стала лучшей среди диспетчерского персонала в белорусской энергосистеме.

От противостояния стихии до ввода новых подстанций

Традиционно энергетики выдержали и зимние испытания циклонов и снегопадов. В январе прошлого года на территории республики ветер усиливался почти до ураганного: с порывами до 27 метров в секунду. Электросетевые филиалы еще накануне были переведены в работу в режиме повышенной готовности. Был создан оперативный штаб под руководством генерального директора. Всего же по всей области в те штормовые дни работали около 90 бригад и порядка 140 единиц техники. По запросу «Могилевэнерго» пять аварийно-восстановительных бригад, спецавтотехника и персонал Щучинского, Лидского, Кореличского и Волковысского РЭС были направлены в Могилев для оказания помощи коллегам.
Между тем энергетические активы РУП «Гродноэнерго» расширяют активные точки: речь в том числе и про «цифру». Ее важность в современном мире сложно преуменьшить. В 2022 году министр энергетики Беларуси и председатель облисполкома посетили филиал ПСДТУ «Гродноэнерго». Виктор Каранкевич и Владимир Караник ознакомились с разработками современных систем телемеханики и автоматизации электро- и тепловых сетей, вычислительной техники, программного обеспечения для технологического и административно-хозяйственного управления, а также в области защиты IT-ресурсов.

К слову, профессионализм, активная работа коллектива и выполненные задачи стали фундаментом к признанию труда энергетиков в 2022 году: РУП «Гродноэнерго» было занесено на областную Доску почета. Вообще же важных дат в этом году было много, и среди них очередные юбилеи успешных проектов, запущенных и развивающихся в период независимой Беларуси. В 2022-м Гродненская гидроэлектростанция отметила 10-летний юбилей. За эти годы на станции выработано более 800 миллионов кВт.ч. Строительство Гродненской ГЭС было пилотным проектом для гидроэнергетики всей республики. Сегодня по следам нашего опыта есть еще две станции средней мощности – Полоцкая и Витебская ГЭС. Кстати, в этот же юбилейный год прошел и первый капитальный ремонт гидроагрегата на ГЭС.

Еще один актуальный юбилей: подстанция 330 кВ «Россь» филиала «Волковысские электрические сети» отметила 60-летие. Именно она открыла путь в регионе для развития «промышленного» напряжения в 110 кВ, а позже – 220 кВ и 330 кВ. ПС «Россь» стала ключевым объектом, связывающим Белорусскую АЭС с Гродненской и Брестской энергосистемами. Но юбилей «Росси» – веха этого года. Цифровая подстанция «Аульс» под Гродно стала новым успешным проектом гродненских энергетиков. Она открыла новый трек не только для стекольного завода, который возводится на инвестплощадке свободной экономической зоны «Гродноинвест», но и масштабирования бизнеса на всей территории здешней части СЭЗ и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей.

Юбилей подстанции ПС-330 кВ Россь, общее фото.jpg

Генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук:

– День энергетика в Беларуси отмечают в один из самых коротких световых дней в году. И это символично, потому что именно с 22 декабря на землю снова начинают возвращаться свет и тепло. Энергетики тоже несут свет и тепло в каждый дом, обеспечивают надежное функционирование предприятий промышленности и агрокомплекса, комфорт миллионам семей в городах и поселках. 

Я искренне благодарен каждому работнику Гродненской энергосистемы за самоотдачу, профессионализм и мастерство, преданность делу и честный труд.

Открытость новым идеям, смелость в принятии решений и уверенность в своих силах, горячие сердца и крепость духа – фундамент нашего предприятия. 

Энергетики Гродненской энергосистемы не только достойно несут трудовую вахту, но и всесторонне развиваются, живут активной творческой, спортивной и интеллектуальной жизнью.
Сегодня на самых разных участках в РУП «Гродноэнерго» работают мастера своего дела, которые в полной мере используют неоценимый опыт и профессиональные знания многих поколений энергетиков. Мы всегда помним и от всего сердца благодарим ветеранов отрасли, которые создавали фундамент сегодняшних достижений Гродненской энергосистемы. 
Дорогие коллеги и ветераны! Пусть Новый год и рождественские праздники принесут в каждую семью тепло и свет, пусть сбываются самые добрые мечты, а ваши близкие всегда будут рядом! Желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия!

Гродненское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики  «Гродноэнерго».  УНП 500036458