Новогодняя ночь в больничной палате: Александр Маркевич поделился историей о маленькой новогодней жертве ради большой мечты

 

Сколько удивительных историй, праздничных чудес и радостных воспоминаний дарит всем нам Новый год! В преддверии рождественских и новогодних праздников журналисты «Гродзенскай праўды» собрали истории жителей региона, в которых они делятся своими добрыми и веселыми новогодними происшествиями. Эти рассказы действительно заряжают праздничным настроением!

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь поделился историей о новогодней жертве ради большой мечты.

– Моя новогодняя история связана со встречей 1985 Нового года. Я тогда учился в выпускном 10 классе средней школы №1 г. Щучина, искренне мечтал стать летчиком и поступить в летное военное училище, однако из-за искривления носовой перегородки не мог успешно пройти медкомиссию. Поскольку операции по выпрямлению перегородки проводились в то время только в Гродненской областной больнице в Пышках, мне предложили такой вариант: либо сделать ее в конце марта (но тогда бы не успел пройти медкомиссию), либо госпитализироваться перед самым Новым годом. И я решил пожертвовать встречей Нового года в кругу родных и друзей ради своей большой мечты…

Накануне Нового года мне сделали операцию, и 1985 год я встречал в больнице в Пышках. Товарищи у меня были постарше, довольно шустрые и веселые. Бой курантов мы слушали в… женской палате нашего отделения в компании больных и медсестры. Было очень весело, настроение было новогоднее, хотя никто не выпил ни капли спиртного. Каждый рассказывал свою историю, вспоминали интересные случаи, анекдоты, шутили и смеялись. «Отбой» наступил где-то в полпервого новогодней ночи.
А перегородку мне так и не выпрямили: то ли случай был уникальный, то ли квалификация врача была своеобразная, и летную медкомиссию не прошел. Но все равно исполнил свое намерение связать жизнь со служением Отечеству и поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны. 

Потом в моей жизни было много хороших событий и счастливых празднеств, но воспоминания об этом незабываемом Новом годе остались на всю жизнь.

Гродненская правда