Открытый диалог политического обозревателя ОНТ Игоря Тура с молодежью прошел в Гродно

Встреча прошла в ГрГУ им. Янки Купалы.

«С молодежью нужно говорить на понятном ей языке» – на этом акцентировал внимание политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур во время встречи с молодежью Гродненщины, которая состоялась сегодня, 13 декабря, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Речь шла о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

на сайт2.jpg

Photo-37.jpg

Photo-43.jpg

Участие в мероприятии приняли председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Александр Гележа, старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Сергей Крупица, проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько.

Photo-51.jpg

на сайт1.jpg

– Как педагог, который много лет проработал в школе, я хочу сказать, что самое главное – воспитание и уровень воспитанности, – отметила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. – Что такое воспитание? Это определенное отношение ко всему. Если ты правильно воспитан, то четко знаешь, какие знания тебе нужны, с какой целью и каким образом их приобретать. Слово любовь – самое ценное в жизни каждого из нас. Ты созидаешь все то, что любишь, что никогда не разрушишь: ни семью, ни страну.

Photo-52.jpg
На встрече политический обозреватель ОНТ Игорь Тур обрисовал свое видение того, как нужно выстраивать работу с молодежью. По его словам, ребят важно слушать и слышать, говорить с ними на их языке.

Photo-15.jpg

– Не только взрослые должны придумывать и решать, как будет хорошо детям. Навязывая молодежи, что нужно делать и в чем участвовать, ничего не добьешься. В первую очередь нужно у ребят спрашивать, чего они хотят, – подчеркнул Игорь Тур. – Молодежь часто жалуется, что взрослые люди, лет 40-50, не понимают их. Ребята хотят быть услышанными, но если этого не происходит, возникает протест. Тогда мы получаем проблемы, которые потом пытаемся как-то решить. Но можно сделать так, чтобы проблем изначально не возникало. Государству нужна разная молодежь. И хулиганы в том числе. Важно только, чтобы молодые люди хулиганили в нужном государству направлении. Взрослые не должны этому мешать, а в идеале – помогать.Photo-59.jpg

Очевиден тот факт, что в 2020 году белорусскую молодежь пытались использовать с целью подрыва государства изнутри. Почему это стало возможным? Зачастую взрослые попросту не объясняли молодежи важные вещи понятным и доступным для нее языком. Тут не должно быть формальности. Находить все возможные способы, которые позволят сделать разговор с молодыми людьми интересным, – должно быть в приоритете. В противном случае с молодежью на доступном для их понимания языке начнут общаться другие, при этом используя молодых людей уже в своих интересах.

– 2020 год показал, что у нас есть некоторые недоработки в плане работы с молодежью, определенные проблемы с ее патриотическим воспитанием. Понятно, что у наших оппонентов есть и большое финансирование, и инструментарий влияния на общественное мнение, но в информационной среде цель у этих людей достаточно простая: они находят наши недоработки, минусы и методично на них пытаются давить, – поделился Игорь Тур.

Photo-76.jpg

Когда речь идет о патриотическом воспитании в учреждениях образования, важно осознавать, что оно подразумевает не просто формирование патриота своей страны, но и личности гражданина, труженика и семьянина. Патриотическое воспитание – системная деятельность, отмечает Игорь Тур.

Photo-70.jpg

Диалог молодежи с Игорем Туром получился открытым. Школьники и студенты смогли задать политическому обозревателю ОНТ любые интересующие их вопросы. Приглашенный гость еще в начале диалога попросил молодых людей не стесняться затрагивать самые острые темы.

В рамках диалоговой площадки была также организована выставка-презентация военно-патриотических клубов и вооружения ОМОН УВД Гродненского облисполкома. Она позволила подробнее ознакомиться с той работой, которая ведется по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи на Гродненщине сегодня.

Photo-46.jpg

– Военно-патриотические классы в средней школе №28 имени Василия Даниловича Соколовского работают с 1997 года. Патриотическое воспитание, на мой взгляд, очень важное направление. Я всегда интересовалась героическими подвигами нашего народа в годы Великой Отечественной войны, меня в целом интересует история нашей страны. Изучая ее, мы изучаем самих себя, – поделилась учащаяся 9 «А» класса СШ №28 г. Гродно имени В.Д. Соколовского.

Photo-62.jpg
Опытом работы ГрГУ имени Янки Купалы в направлении патриотического воспитания поделилась специалист отдела поддержки молодежных проектов и инициатив Вероника Басинская.

Photo-45.jpg

– Я координирую различные проекты, в том числе гражданско-патриотического направления: занимаюсь их подготовкой и проведением, презентую их на различных площадках, городских, областных, республиканских. Наиболее яркими примерами являются гражданско-патриотический марафон «За сильную и процветающую Беларусь!», гражданско-патриотический проект «Живая история». Когда проводим подобные мероприятия, видим обратную связь, видим, насколько заинтересована молодежь в подобных форматах. Мы используем различные методы, прививая интерес к культуре, истории, традициям нашей страны, семейным ценностям, – подчеркнула Вероника Басинская.

Photo-85.jpg

Гродненская правда