Председатель Кореличской РО ОСВОД Александр Кандрусик: «Жертвами первого льда в республике стали 5 человек»

Как только морозы стали окутывать водоемы, так на тонком льду стали появляться рыбаки. И, к сожалению, собственная беспечность трагически оборачивается для любителей зимней рыбалки или просто прогулки по льду.

Как правило, все попытки образумить рыболовов-любителей ни к чему не приводят. Ответы у них всегда одинаковые: лед устоялся да и место проверенное. К сожалению, жертвами первого льда в республике стали 5 человек.

Страшная трагедия случилась 27 ноября в Держинском районе, где утонули сразу трое мужчин. Родственники рассказали, что они ушли рыбачить на местный водоем и не вернулись. Их знакомый выехал на поиски и обнаружил лежащие рыболовные снасти, а в полынье – торчащий сапог. Ночью работники МЧС в водоеме обнаружили и извлекли из воды тело 35-летнего мужчины без признаков жизни, утром 28 ноября – тела еще двух сельчан в возрасте 35 и 52 лет.

«Зимних» рыболовов не испугать ни холодом, ни колючим ветром, ни опасностью едва заледеневшей реки. Снежный пейзаж, морозный воздух и заветная добыча – вот то, ради чего готовы рисковать. Правильно экипируйтесь к зимней рыбалке: берите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться.

Помните о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре 0 градусов по С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Александр КАНДРУСИК,

председатель Кореличской РО ОСВОД