Политолог Петр Петровский: «Всебелорусское народное собрание – востребованный политической практикой орган народовластия»

Петр Петровский, политолог:

– Законопроект о Всебелорусском народном собрании уже фактически сформирован и в скором времени, думаю, будет принят.

Но уже сегодня мы знаем, какие фундаментальные функции для нашего государства и общества будет выполнять Всебелорусское народное собрание. Первая – функция стабилизатора общества. То есть это будет своего рода «предохранитель» от таких сценариев, как майдан, цветная революция. Второй момент – ВНС станет инструментом преемственности и сможет ответить на вопросы о том, что будет с нашей страной через 10, 15, 20 лет.

Отсюда строгое требование Президента к составу ВНС: Глава государства четко обозначил, что делегатами должны быть в первую очередь представители трудовых коллективов, предприятий на местах. Это сделано не просто так: в общественно-политических процессах очень важно чувство легитимности, то есть психологического принятия обществом тех или иных решений, норм либо действий органов власти. Всебелорусское народное собрание как Конституционный орган, призванный в острые моменты решать судьбу государства и сформированный почти на 90 процентов из представителей трудовых коллективов, настоящих профессионалов, осознающих ответственность за будущее народа, обеспечит это чувство легитимности. Ведь к принятию важнейших для страны решений, по сути, будет причастен каждый гражданин.

Сегодня очень важно понимать: ни в одной стране мира не бывает идеальных решений. Мы должны опираться на опыт собственный, опыт других стран и исходя из этого строить будущее Беларуси. Никто не утверждает, что с приданием ВНС статуса конституционного органа жизнь в нашей стране станет идеальной. Должно пройти время, прежде чем мы увидим определенные результаты. Но однозначно нормы, заложенные в условия формирования и функционирования ВНС, говорят о его хороших перспективах. Этот орган народовластия востребован ситуацией и политической практикой.