Понтонно-мостовой батальон 557-й инженерной бригады приступил к выполнению поставленных задач в рамках начатой внезапной проверки боевой готовности

Проверка боевой готовности начата по поручению Президента.

По поручению Президента Республики Беларусь – Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Беларусь под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности в Беларуси начата внезапная проверка боевой готовности.

Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина.

на сайт!!!!!!.jpg

Командир понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады подполковник Дмитрий Дрозд отметил, что подразделению поставлена задачав кратчайшие сроки совершить марш в назначенный район с целью оборудовать мостовую переправу на реке Неман. Ранеедо выхода колонны туда убыла рекогносцировочная группа, чтобы определить характеристики водной преграды.

на сайт!!.jpg

0W1A4174.jpg

– Для нового пополнения это будет впервой, но большая часть личного состава с этим уже сталкивалась и справлялась на хорошую оценку. Поэтому для нас не составит трудности выполнить поставленную задачу. Завтра мостовая переправа должна уже быть оборудована, – рассказал Дмитрий Дрозд. – На разных участках норматив наведения переправыотличается, но если взять полную укомплектованность силами и средствами, то мост длинной 227 метров мы оборудуем в течение часа. Сейчас погодные условия немного тяжелее, поэтому норматив можно увеличить в полтора-два раза. Думаю, за два часа мы задачу выполним.

1.png
В назначенный район марш двумя колоннами совершит порядка 30 единиц техники из комплекта понтонно-мостового парка. Прибыв на место, военнослужащие примутся за наведение переправы и разобьют полевой лагерь.

2.png

0W1A4195.jpg

 Служу уже полтора года, мост возводил не один раз. Поэтому готов на все сто процентов. Считаю, что личный состав отлично справится с поставленной задачей, – рассказалзаместитель командира взвода Марек Русакевич.

0W1A4253.jpg
К слову, в периодвнезапной проверки боевой готовности запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности.

Гродненская правда