Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко провел прием граждан и «прямую телефонную линию» в Кореличах

На прием обратился житель г.п. Кореличи по вопросу землепользования. Анатолий Андреевич, выслушав заявителя, отметил, что для решения вопроса на место выедут специалисты землеустроительной службы. После разрешения вопроса заявитель будет извещен.

— Работа с обращениями граждан — это одно из основных направлений в работе Комитета государственного контроля, — подчеркнул Анатолий Дорожко. — Выездные приемы граждан и «прямые телефонные линии» проводятся ежемесячно на постоянной основе. Мы выезжаем на места, чтобы, во-первых, граждане могли поговорить непосредственно с представителями областного комитета, во-вторых, для нас важно знать, какие есть вопросы и проблемы, и помочь из разрешить.

По словам председателя Комитета госконтроля области, текущий год характеризуется снижением количества обращений граждан. Это является следствием целенаправленной работы, которая ведется всеми органами власти и в первую очередь местными органами власти, которые и призваны решать насущные вопросы наших граждан. В Комитет госконтроля области также уменьшилось число обращений. Вместе с тем вопросы возникают и большинство из них касается жилищно-коммунального хозяйства и улично-дорожной сети. В этом году благодаря тому, что бюджет формируется с профицитом, несмотря на все санкционные меры, есть резерв средств, который будет направлен на благоустройство дорог и улиц, особенно в агрогородках, замену теплотрасс, водопроводных и канализационных сетей.

Граждане адресуют представителям госконтроля и вопросы землепользования. Для их разрешения специалисты выезжают на места с соответствующим инструментарием, ведь зачастую нужно установить границы земельных участков. Встречаются и вопросы, касающиеся разъяснения изменений в законодательстве. Как пример — недавние решения по ценообразованию и формированию себестоимости реализуемой продукции. Все эти вопросы разрешаются как с представителями местной исполнительной власти, так и с областными структурами.

Встречаются и благодарности. Например, жители Волковысского района прислали в Комитет госконтроля слова признательности за асфальтирование улицы в одной из деревень.

По словам Анатолия Дорожко, на территории Кореличского района отмечается одно из самых значительных снижений числа обращений граждан.

— Видно, что местная исполнительная власть слышит жителей района, решает их проблемы. Как подтверждение тому — открытие объездной дороги вокруг г.п. Мир. Появление этого объекта снимет проблему движения большегрузного транспорта в жилой застройке. Сейчас формируется областная инвестиционная программа, в которую будут включены и объекты Кореличского района, а значит часть поднятых людьми проблем будет снята, — резюмировал Анатолий Дорожко.

Инна ЛЕЙКО