Премию имени Митрополита Филарета вручили педагогам Гродненщины

Для участия в конкурсе свои материалы представили 44 конкурсанта.

Торжественное мероприятие по случаю вручения Премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошло в Гродненском областном институте развития образования.

Уже второй год подряд премия за высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи вручается педагогам, клирикам епархий, преподавателям воскресных школ ко дню тезоименитства Митрополита Филарета.

Файл_027.jpeg

– Сегодня вручаем премии педагогам, тем людям, которые обучают и воспитывают наших детей. Важно, чтобы подрастающее поколение получало не только качественное образование, но и духовно-нравственное воспитание. Задача каждой школы не просто дать ребенку набор определенных знаний, а еще и сформировать в каждом учащемся духовный стержень, научить выбирать в жизни правильные ориентиры, сделать все возможное, чтобы каждый из учеников стал настоящим человеком и достойным гражданином своей страны. Имя Митрополита Филарета присвоено премии не случайно, ведь он тоже был педагогом и до конца своих дней преподавал в духовных школах, в академии и семинарии. При этом первый Патриарший Экзарх всея Беларуси уделял огромное внимание воспитанию будущих священнослужителей. Без сомнения, можно сказать, что Митрополит Филарет – выдающийся педагог и просветитель. Его образ является покровительственным для наших педагогических работников, – рассказал архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Файл_019.jpeg
Файл_006.jpeg
Областной конкурс на получение премии Митрополита Филарета проводится по инициативе Гродненской, Лидской, Новогрудской епархий, Гродненского областного института развития образования, а также при поддержке главного управления образования облисполкома. В этом году для участия в конкурсе свои материалы представили 44 претендента из различных учреждений образования и воскресных школ Гродненщины.

Приветствуя участников торжественной церемонии, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко отметила, что в наше время очень важно через информационное, идеологическое и духовное пространство привить молодежи традиционные ценности, уважение и любовь Родине, воспитать настоящих патриотов своего Отечества.

Файл_001(1).jpeg

– Патриотами не рождаются, ими становятся. Патриотизм – это надличностная ценность, которая придает смысл жизни каждого человека. Вместе с тем в воспитании будущих патриотов принимают активное участие педагоги. Своим добросовестным и преданным трудом они прославляют и продолжают те славные традиции, которые в свое время заложил великий просветитель Беларуси Митрополит Филарет. Сегодня мы уже во второй раз чествуем лучших педагогов, внесших значительный вклад в возрождение духовности и достигших высокого качества духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся, – сказала Светлана Сергейко.

Файл_029.jpeg
Файл_030.jpeg
Победителями стали десять педагогов в трех номинациях: «Труд педагога как служение», «Лучшая инновационная разработка года» и «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи». Среди награжденных –представители средней школы №38 имени Кирилла Туровского города Гродно, прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенного в Волковыске, Мостовского районного учебно-методического кабинета, гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) города Гродно и других учреждений образования нашего региона.

_DSC0717.JPG

_DSC0683.JPG

_DSC0749.JPG

_DSC0692.JPG

Файл_026.jpeg

– Мы принимали участие в конкурсе и в прошлом году. И так же, как и сегодня, нам была вручена премия Митрополита Филарета, правда, в другой номинации. На этот раз в рамках подготовки проекта учащиеся школ Мостовщины посещали православные храмы, расположенные на территории района, с последующим созданием интерактивной карты с видеоэкскурсиями, а также макета, повторяющего архитектурное строение святилищ. Все это мы и представили членам конкурсной комиссии. И, как видите, победили. Вместе с педагогами в создании проекта приняли участие более 200 учащихся из 13 учреждений образования района. Своей целью мы видели повышение уровня духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привлечение внимания молодежи к посещению православных храмов, изучению их истории. Очень рады, что нашу коллективную творческую работу оценили по достоинству. Нацелены на победу и в следующем году, – поделилась впечатлениями одна из победительниц конкурса, заведующая Мостовским районным учебно-методическим кабинетом Наталья Полубятко.

Файл_008.jpeg
Файл_022.jpeg
Файл_024.jpeg
Файл_025.jpeg
Файл_007.jpeg
Файл_013.jpeg