Приметы и поверья на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

Приметы и поверья на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

27 декабря отмечается память святого мученика Филимона.

В православном календаре 27 декабря отмечается память святого мученика Филимона, пострадавшего за веру во времена гонений первых христиан, пишет «МИР 24«.

В народе Филимонов день считался одним из самых опасных в году из-за злых сил, которые пытаются причинить вред людям. Чтобы защититься от козней нечистой силы, необходимо чаще умываться, мыть руки и следить за чистотой всего тела, особенно волос.

Также в старину верили, что злым силам легче проникнуть в грязное жилище, поэтому нужно поддерживать порядок в доме.

Чтобы не привлечь неудачу, на Филимонов день лучше не шуметь, не ссориться и не плакать, особенно после захода солнца. Запрет касается и употребления спиртного – пьяный станет легкой добычей для нечисти и может по ее воле натворить много плохого.

В этот день матери старались не оставлять детей без присмотра даже на короткое время.

Не стоит сегодня начинать новые дела – они не принесут ничего, кроме потерь.

Строгий запрет касается и вещей, найденных на улице. Их категорически запрещалось подбирать и тем более приносить в дом – иначе можно принести беду. То же самое касается и вещей, которые вы ранее потеряли и неожиданно нашли. Не рекомендуется их трогать сегодня – они могут оказаться мороком, подкинутым нечистой силой.

По поверьям, в Филимонов день нельзя гладить или подкармливать животных и птиц на улице – под их обличьем могут скрываться ведьмы и оборотни. Выгуливать домашнего питомца нужно только на поводке, иначе вы можете привести обратно домой злого духа в образе вашего животного.

Также нельзя упоминать покончивших с собой или рано умерших родственников, которые не успели вступить в брак. Этим вы можете потревожить их души.

Приметы: какая погода в этот день, такая будет и в феврале. Морозный день – к жаркому лету. Идет снег и ветрено – к хорошему урожаю. Переменчивая погода сулит зиму с оттепелями. Ветер дует в одну сторону, а облака плывут в другую – будет пасмурная и снежная погода. Вороны расшумелись – к морозам.