«Принимаемы законы должны быть от жизни и для людей». Наталья Кочанова встретилась с активом Гродненской области

Встреча прошла в Новогрудском райисполкоме.

Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова встретилась с активом Гродненской области. Встреча состоялась в Новогрудском райисполкоме. Участие в ней приняли председатель облисполкома Владимир Караник, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители органов местной власти всех районов Гродненщины.

Файл_000.jpeg

IMG_5076.JPG

Файл_011.jpeg

Файл_015.jpeg

Файл_010.jpeg

Развитие региона, рост благосостояния граждан, создание комфортных условий для жизни – эти темы легли в основу сегодняшней диалоговой площадки. Глава верхней палаты Парламента обозначила формат встречи как открытый, доверительный разговор, подчеркнув, что готова ответить на все вопросы, интересующие представителей органов власти на местах.

– Подходит к завершению год, и вся страна, в том числе Гродненская область, подводит итоги. Мы знаем, над какими направлениями нам необходимо работать. В этом году мы внесли дополнения и изменения в наш Основной Закон. Сегодня активно работаем над разработкой законопроектов в развитие Конституции. Недавно на совещании у Главы государства обсуждались законопроекты о Всебелорусском народном собрании и об изменении законов о политических партиях, общественных организациях. Палата представителей в первом чтении рассматривает изменения в Избирательный кодекс. В целом график по разработке законов, которые мы должны внести на согласование Главе государства, мы выполняем, – сказала Наталья Кочанова.

Файл_005.jpeg
Продолжая тему, спикер отметила: законопроекты должны отвечать запросам общества.

– Все принимаемые законы, как говорит нам Президент, должны идти от жизни, от земли. Конечно, мы должны все это соизмерять с возможностями и потребностями нашего народа, которые есть на сегодняшний день. Буквально сегодня на столе у меня лежал план подготовки проектов законодательных актов на 2023 год. И мы внесли некоторые коррективы, потому что понимаем, что есть вопросы, те, что называется, от земли, которые необходимо урегулировать, – сказала Наталья Кочанова. – Я признательна Гродненской области, потому что во время встречи с председателями районных Советов депутатов поступили предложения, которые уже сегодня реализуются в нашей жизни.

Файл_004.jpeg

Файл_007.jpeg

Наталья Кочанова отметила, что подобные встречи важны в первую очередь потому, что дают возможность узнать из первых уст, что волнует людей на местах. Она отметила, что представители органов власти на местах как никто другой знают все тонкости реализации законов.

– Самое главное – это люди. Все решения должны приниматься по-государственному. Мы все делаем одно дело и выполняем задачи, которые ставит перед нами Президент, – отметила Наталья Кочанова. – Как показывает жизнь, структура власти, выстроенная в нашей стране, дает свои результаты. И даже те трудные моменты, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году, мы преодолели с честью и достоинством.

Наталья Кочанова также напомнила о работе экспертного совета в Совете Республики, где рассматриваются не только законопроекты, но и Указы Президента, все важные нормативные правовые акты.

– Заседания экспертного совета проходят с привлечением специалистов разных отраслей для того, чтобы принимаемые Указ Президента или закон были четко выверенными и самое главное – работали, – заключила Наталья Кочанова.

Файл_006.jpeg