С 26 по 28 декабря Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

Несмотря на принимаемые меры обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается напряженной. За 11 месяцев 2022 года совершено 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 15 человек погибло и 24 ранено, при этом указанные участники дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности.

Из них совершено одно ДТП с участием ребенка 2014 г. р., перевозимого без специального удерживающего устройства. За аналогичный период 2021 года совершено 43 ДТП, в которых 14 человек погибло и 48 ранено, из них с участием детей совершено четыре ДТП, в которых перевозили детей без специальных удерживающих устройств (один погиб, три ранено).

Анализ аварийности показывает небольшое снижение количества ДТП с участием детей (без использования специальных удерживающих устройств). Вместе с тем общее количество ДТП увеличилось, при этом количество погибших и раненых в таких ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменилось.

В целях снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения в период с 26 по 28 декабря 2022 Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!» по контролю за использованием водителями и пассажирами ремней безопасности, а также правил перевозки детей. Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, а в случае повторного в течение года  нарушения — наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. За перевозку детей в транспортном средстве без удерживающего устройства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до четырех базовых величин, а в случае повторного нарушение в течение года водитель может быть подвергнут административному взысканию в виде штрафа от двух до восьми базовых величин.

Александр ПОЛУЯН,

старший государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ