Прямую телефонную линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Андрей Жук

За три часа поступило 23 обращения.

Прямые линии являются действенным и оперативным механизмом связи между представителями власти и населением. Жители региона знают, куда обратиться со своей проблемой для ее скорейшего разрешения, охотно используют существующий инструмент.

За три часа поступило 23 обращения.

Свои вопросы и проблемы озвучивали как жители областного центра, так и районов. Работа общественного транспорта, вопросы водоснабжения, создания безбарьерной среды – эти и другие темы были подняты во время прямой линии. Каждое обращение взято на контроль, по некоторым даны поручения ответственным службам.

Наибольшее количество заданных вопросов касалось функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства. Так, один из жителей областного центра рассказал, что на участке дороги в районе улицы Менделеева пешеходов поджидает опасность – гололед. Проблема будет устранена.

Содействия в обустройстве пандуса по улице Молодежной просили жители Сморгони.

Сразу несколько гродненцев обратились по вопросам механизма перерасчета платы за услугу горячего водоснабжения и формирования порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. Им даны соответствующие разъяснения.

Свое звучание получила и тема транспортного сообщения. Заявитель из Гродно просил организовать маршрут общественного транспорта из нового микрорайона Грандичи-1 к мясокомбинату. Присутствующие на прямой линии специалисты объяснили, что вопрос будет рассмотрен, изменение маршрутной сети планируется.

На повестке дня оказались и вопросы водоснабжения. Жительница агрогородка Дворец Дятловского района, проживающая на улице Дятловской, посетовала, что в колодцах уменьшился уровень воды из-за проведения мелиоративных работ. Вопрос будет изучен компетентными службами. Позвонивший житель деревни Тосино, что на Лидчине, озвучил проблему всех односельчан. В населенном пункте стало отсутствовать водоснабжение. Разбираться в сложившейся ситуации будет Лидский райисполком.

Своя проблема и у жителей деревни Полецкишки Вороновского района. Они негодуют по поводу закрытия почтового отделения. В данном вопросе также предстоит разобраться.

Некоторые вопросы носили справочный характер. Гродненца, например, интересовало, как будет проводиться общий перерасчет трудовой пенсии в связи с ее повышением с 1 декабря текущего года. Многодетная семья из Щучинского района хотела узнать, что необходимо для получения собственного жилья.

Не обошлось во время прямой линии и без слов благодарности за внимание к проблемам людей, их оперативное решение. В преддверии Рождества и Нового года звучали теплые поздравления с праздниками.

Служба информации «ГП»