Психолог городской поликлиники №5 г. Гродно» Татьяна Барсукевич рассказывает о том, как выбрать новогодний подарок на радость себе и другим

Специалист дает советы.

Зимой недостаток солнца, витаминов, серость за окном неизбежно влияют на настроение, физическое и психическое здоровье. А ведь для каждого из нас так важны положительные эмоции. И Новый год их действительно может подарить!

В жизни же получается по-разному. Если одним людям новогодние хлопоты доставляют удовольствие и приятное волнение, то для других праздничная суета может казаться настоящим кошмаром, отнимающим душевные и физические силы. Один из главных волнующих предновогодних моментов – выбор подарков. Чтобы они были в радость, на пользу нашему психическому здоровью, советую учесть несколько важных моментов.

Часто выбор подарков сопровождается сильным внутренним сопротивлением, связанным с тревогой о том, что о вас подумают. На самом деле, и в этом убедите себя, что даря подарок, в первую очередь, вы доставляете удовольствие себе. Все ожидания других вам не оправдать и всем угодить невозможно. Конечно, надо исходить из разумной рациональности. К примеру, дарить игровую приставку, если человек не интересуется компьютерными играми, будет плохой идеей. В то же время, покупая подарки механически, по просьбе или же заказу «купи мне это, вот здесь, по этой цене», мы эмоционально обедняем красивый ритуал дарения.

В качестве новогоднего презента коллегам, соседям можно, к примеру, использовать красивые наборы печенья, шоколад, теплые шерстяные вещи (шарфы, носки), новогодние украшения и предметы интерьера. И все это с рождественской атрибутикой. Согласитесь, приятно получить подарок, продуманный до мелочей, вплоть до упаковки и бубенчиков на лентах. Такие подарки с одной стороны универсальны (их можно подарить кому угодно), но с другой стороны они сами по себе навевают мысли о празднике, заряжены новогодним настроением и точно не оставят никого равнодушным.

Отдельно хочется сказать про подарки детям. Дети, как никто другой, понимают и чувствуют сакральный смысл подарка. Для них подарок – это чудо. Потому никогда не дарите детям подарки заранее или в счет дня рождения, Нового года и т.д. Даже если сейчас нет возможности подарить ребенку именно то, о чем он мечтает, ни в коем случае не лишайте его новогоднего волшебства. Ребенок будет рад любому подарку, если он подарен с любовью и вниманием к нему.

Ваша интуиция и умение прислушиваться к себе, к чувствам и желаниям других людей – лучшие помощники при выборе новогоднего подарка.