Российские и гродненские специалисты в области психиатрии и наркологии развивают сотрудничество

остоялась конференция «Психиатрия и наркология: прошлое, настоящее, взгляд в будущее».

Конференция «Психиатрия и наркология: прошлое, настоящее, взгляд в будущее» проходила с международным участием и была посвящена сразу нескольким знаковым датам: 60-летию организации в Гродненской области психиатрической службы и кафедры психиатрии и наркологии УО ГрГМУ, 40-летию образования наркологической службы и 20-летию – областного клинического центра «Психиатрия-наркология».

Генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук Светлана Шпорт, выступая перед участниками конференции в Гродненском медицинском университете, отметила не только огромную значимость представленных направлений медицины, но и важность взаимодействия российских и белорусских специалистов.

Наиболее значимые научно-практические достижения в сфере психиатрии, наркологии и психотерапии последних столетий, актуальные проблемы экспертизы, диагностики и терапии психических и наркологических расстройств обсуждались в формате научных дискуссий.

Одна из секций конференции работала на базе областного клинического центра «Психиатрия-наркология», в котором оказывается специализированная помощь населению Гродно и области. Российские гости из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского и Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы после ознакомления с работой этого учреждения здравоохранения высказали заинтересованность в сотрудничестве и развитии научно-практического взаимодействия.

В ходе работы конференции в связи со знаковыми датами в развитии службы психиатрии и наркологии сотрудники профильных служб здравоохранения и кафедр медуниверситета были отмечены наградами Минздрава, областной и городской власти, главного управления здравоохранения облисполкома.

Гродненская правда