С начала года в регионе 47 человек были осуждены за «пьяное» вождение: какое наказание они понесли, рассказываем на примере конкретных судебных дел

Проблема нетрезвых водителей остается актуальной.

За 11 месяцев 2022 года в Гродненской области за «пьяное» вождение осуждены 47 человек. Что поражает больше всего – 13 из них привлекались повторно.

Как рассказали в Гродненском областном суде, проблема нетрезвых водителей, к сожалению, остается актуальной, несмотря на снижение количества таких дел по сравнению с прошлым годом.

Недавно на выездном заседании Ленинского суда г. Гродно рассматривалось дело 40-летнего жителя областного центра. В июле 2022 года он был привлечен к административной ответственности и лишен прав на 5 лет за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Но этого наказания ему, видимо, было недостаточно: уже в августе мужчина вновь был задержан сотрудниками ДПС за рулем не принадлежащего ему автомобиля. От прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, что в законодательной практике приравнивается к подтверждению факта нахождения в нетрезвом состоянии.

Файл_008.jpeg

Оправдания обвиняемого выглядели по меньшей мере несерьезно: по словам мужчины, за руль ему пришлось сесть, чтобы забрать новый автомобиль. Находясь в салоне, почувствовал себя нехорошо, так как накануне выпивал, и решил немного вздремнуть. Затем «случайно» завел транспортное средство и так же «случайно» проехал «всего несколько метров», после чего и был остановлен сотрудниками ДПС.

Файл_006.jpeg

На вопрос судьи, понимал ли, что совершает преступление, обвиняемый ответил, что отчетливо все осознавал, но «обстоятельства вынудили сделать это». Мужчина настаивал, что вину свою полностью осознал и раскаивается в содеянном, но сторона обвинения хорошо понимала реальный мотив поступка обвиняемого, который своими действиями представлял угрозу для других участников дорожного движения.

Файл_003.jpeg
Файл_001.jpeg

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа; лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет; штрафа в размере 230 базовых величин, а также конфискации автомобиля обвиняемого и принудительного лечения от алкогольной зависимости.

Файл_009.jpeg

Похожий случай недавно рассматривал суд Свислочского района. Водитель 45 лет в состоянии алкогольного опьянения перевозил троих пассажиров. Не справившись с управлением, съехал в кювет, что привело к гибели одного из пассажиров. Вердикт суда был строг: 7 лет исправительной колонии с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 8 лет. Также с обвиняемого в пользу супруги и дочери погибшего взыскан моральный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Файл_007.jpeg
Файл_004.jpeg

По данным Гродненского областного суда, по сравнению с прошлым годом автомобилистов, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, стало меньше: за 2021 год осуждены 60 лиц, повторно приговор был вынесен семнадцати из них. В этом году рассмотрено 47 подобных дел, в том числе 13 – по повторным эпизодам.

Впрочем, наметившаяся тенденция к снижению количества нетрезвых водителей за рулем – не повод уменьшить внимание к проблеме. Пьяный водитель за рулем способен причинить вред не только себе, но и окружающим его людям. Впереди новогодние праздники, которые могут послужить для недобросовестных водителей поводом сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Прежде чем пойти на такой шаг, каждому стоит оценить возможные последствия.

Компетентно

Заместитель председателя Гродненского областного суда Андрей Лихач:

– В Республике Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также состоянии, вызванном употреблением психотропных и наркотических веществ (равноценен этому и отказ от освидетельствования), изначально предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 100 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на 3-5 лет. Это предусмотрено статьей 18.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Тем не менее есть водители, для которых административного взыскания недостаточно. По разным причинам они вновь садятся за руль в нетрезвом виде. Совершенные в течение года после наложения административного взыскания нарушения влекут уже уголовную ответственность по части первой статьи 317 Уголовного кодекса. Здесь предусмотрен достаточно широкий спектр наказаний. Это могут быть исправительные работы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, арест с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, с наложением штрафа. Предусмотрено также наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и штрафа. Самым строгим наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.