Санта-Клаус в ежегодном кругосветном путешествии доставил более 7,6 млрд подарков

За передвижениями Санты следили военные.

анта-Клаус завершил свое 67-е ежегодное кругосветное путешествие. Рождественскими подарками он порадовал свыше 7,6 млрд детей и взрослых на планете, заявили в Объединенном командовании ПВО США и Канады (NORAD), пишет СБ со ссылкой на РИА Новости.

Точное количество подарков от Санты, которое приводит NORAD, — 7 620 693 263. Чтобы раздать их получателям, Санта-Клаус ездил по миру на санях, запряженных девятью оленями. Их длина — 75 сахарных палочек или 150 конфет, а вес при взлете — 75 тысяч желейных конфет. Максимальная скорость саней превышает скорость звездного света.

За передвижениями Санты следили американские и канадские военные. Рождественское путешествие можно было отслеживать в режиме реального времени. Такая традиция появилась в 1955-м. Один из крупных универмагов американского штата Колорадо в тот год разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Номер оказался ошибочным — звонки для волшебника в итоге принимал оператор горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD). С тех пор ежегодно в канун Рождества база ВВС в Колорадо становится центром слежения за рождественским путешествием Санта-Клауса. Передвижения волшебника отвлеживают спутники, радары, самолеты-истребители и специальные «Санта-камеры».