Сборные Марокко и Португалии должны продемонстрировать свои лучшие качества на поле: превью матча ЧМ-2022

Ранее команды дважды встречались на чемпионате мира.

Марокканские «Атласские львы» не проигрывают на этом чемпионате мира по футболу в Катаре и уже дважды сумели отправить домой, казалось бы, более сильные команды – Испанию и Бельгию, сообщает СБ. Но сегодня, в рамках четвертьфинала, им предстоит сыграть против сборной Португалии, которая забила шесть мячей в ворота Швейцарии и ей не нужен был даже Криштиану Роналду в стартовом составе для этого.

Сборная Марокко, воодушевленная своей четко выполненной серией пенальти против Испании, теперь перешла в тот этап, который ей неизвестен. «Атласские львы» никогда раньше не выходили в 1/4 чемпионата мира. Однако в этом году команда может похвастаться первой строчкой в таблице группового этапа и всего лишь одним пропущенным мячом в свои ворота в четырех матчах. Кроме того, марокканцы, пожалуй, имеют самых громких и преданных болельщиков на трибунах на этом мундиале.

Если сегодня «Атласские львы» выиграют, они станут первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. И встретятся в полуфинале либо с Англией, либо с Францией.

Тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш решил начать матч со швейцарцами со звездным форвардом Криштиану Роналду на скамейке запасных . Это решение по-настоящему раскрыло атакующую способность команды, поскольку заменивший Роналду – 21-летний нападающий «Бенфики» Гонсалу Рамуш здорово справился с ролью центрфорварда и оправдал даже самые смелые ожидания. В матче против швейцарцев он оформил хет-трик и отдал одну результативную передачу. Скорее всего, после такого выступления он выйдет против «Атласских львов» с первых минут и станет тем игроком, за которым Марокко нужно будет следить.

Однако марокканцы до сих пор демонстрировали невероятное хладнокровие на этом турнире и вряд ли испугаются этого случая. Ничто так не олицетворяет их спокойствие и собранность, как стойкий защитник сборной Марокко и «Пари Сен-Жермен» Ашраф Хакими, который забил победный пенальти в матче с Испанией. Кроме того, у «Атласских львов» есть Яссин Буну – потрясающий голгипер, который отразил все пенальти испанцев, не позволив ни одному мячу влетить в ворота. И ему следует сохранить эту форму перед лицом яростной атаки Португалии.

Чтобы было ясно, Марокко – это не просто команда, которая играет в обороне. Она может похвастаться также прекрасными полузащитниками, как Хаким Зиеш из «Челси» и Софиан Буфаль.

Но у Португалии тоже есть громкие имена в полузащите, такие как Бруно Фернандеш из «Манчестер Юнайтед» и Бернарду Силва из «Манчестер Сити». Да, Данилу Перейра из «Пари Сен-Жермен» после перелома нескольких ребер на тренировке не смог выйти на поле. Тем не менее, Пепе, 39-летний ветеран, отлично справился с ролью замены и даже забил гол в ворота швейцарцев.

Известно, что ранее команды дважды встречались друг с другом на чемпионате мира. На ЧМ-1986 года в Мексике «Атласские львы» обыграли португальцев со счетом 3:1 на групповом этапе. А второй раз был во время ЧМ-2018 в России, когда Роналду смог забить единственный гол в игре и тем самым «Команда избранных» обыграла марокканцев.

Матч четвертьфинала ЧМ-2022 Марокко – Португалия состоится сегодня, 10 декабря, на стадионе «Эль-Тумама». Начало – в 18:00 по минскому времени.