Сенатор о новых полномочиях парламентариев: появятся единые команды для развития конкретных регионов

Юрий Деркач. Фото из архива
Юрий Деркач. Фото из архива
Изменения в законодательстве, которые касаются совершенствования деятельности парламентариев, положительно скажутся на работе сенаторов и депутатов всех уровней. После выборов станет возможным создание единых команд для развития конкретных регионов. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился член Совета Республики Национального собрания, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.
«В рамках реализации Конституции Республики Беларусь в стране приняли еще ряд законов. Они определяют деятельность парламентариев. Очень важно, что члены Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания должны будут принимать участие в работе коллегий республиканских органов. Это позволит депутатам воочию видеть практику применения законов и существенно повлияет на результативность их деятельности. И в целом будет просматриваться, как идет развитие того или иного направления, что нужно изменить, где необходимо помочь, а что следует и поправить», — отметил Юрий Деркач.Еще одним важным моментом руководитель областного объединения профсоюзов назвал участие парламентариев в развитии местного управления и самоуправления. «Здесь очень гармонично ложится концепция единого дня голосования — выборов депутатов всех уровней. Это очень важно в формировании единой команды, которая должна отвечать за конкретный регион и делать так, чтобы развитие этого региона шло максимально быстро и было направлено на улучшение качества жизни наших людей», — подчеркнул сенатор.

Также он высказался по поводу иностранного гражданства членов Совета Республики и Палаты представителей: «Это правильно, что по обновленному закону их полномочия будут прекращены. Человек, который не живет постоянно в Беларуси, не может, на мой взгляд, являться даже руководителем предприятия, так как он не знает эту землю и не собирается связывать свою жизнь с ней. У него нет для этого мотивации, и что немаловажно, он может иметь разные варианты отношения к нашей стране. Соответственно, такой человек не будет думать о развитии своего предприятия и тем более о благосостоянии нашего государства — Республики Беларусь».

БелТА