Щучинщину с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло

Участники семинара-совещания посетили ферму «Старовщина».

 Щучинщину с рабочим визитом посетили министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло и его первый заместитель Сергей Федченко, сообщает dzyannica.by. На базе нашего района они провели выездной семинар-совещание по вопросам развития специализированного мясного скотоводства страны.

В мероприятии приняли участие руководство и специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия и «Белплемживобъединения», заместители председателей облисполкомов, курирующие отрасль животноводства, начальники отделов ветеринарии и директора областных племенных предприятий.

Участники выездного семинара-совещания заехали на комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота «Старовщина» ОАО «Демброво». Здесь перед ними выступил первый заместитель председателя Щучинского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Игорь Аверко. Он познакомил собравшихся с сельскохозяйственной отраслью района, которая в последние годы демонстрирует устойчивые результаты развития.

img_1032_1.jpg
— У нас насчитывается девять сельхозпредприятий, также успешно работают такие предприятия, как Щучинская птицефабрика, ОАО «Щучинагрохимсервис» и Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси, — отметил Игорь Владимирович. – Площадь сельхозугодий составляет 81,7 тысячи гектаров, из которых 54,1 тысячи – это пашня. В этом году при средней урожайности 55,5 центнера с гектара мы намолотили 130228 тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что составляет 133,8% к уровню прошлого года. Заготовили на зимне-стойловый период 294540 тонн кормовых единиц, 38,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района насчитывает 67794 головы, молочное стадо составляет 18807 коров. В этом году планируем надоить 142 тысячи тонн молока. Продукция выращивания крупного рогатого скота за январь-ноябрь достигла 12089,2 тонны. Быки за сутки прибавляют в весе в среднем 740 граммов.

img_1052_4.jpg
Участники семинара-совещания воспользовались возможностью и ознакомились с условиями содержания и кормления молодняка специализированных мясных пород на комплексе «Старовщина». Затем они посетили ферму «Лецевичи» и посмотрели, как там кормят и содержат маточное стадо специализированных мясных пород. Конечной точкой маршрута стала племенная ферма по разведению мясных пород крупного рогатого скота Щучинского филиала Гродненского племпредприятия.

img_1042_2.jpg
img_1056_1.jpg
img_1075_5.jpg

На пленарном заседании обсуждались результаты работы по воспроизводству стада крупного рогатого скота в республике, рассматривалась динамика развития специализированного мясного скотоводства в Гродненской области и другие важные вопросы. Подводя итоги встречи министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло подчеркнул, что, несмотря на достигнутые успехи в животноводстве, нужно продолжать активно развивать эту отрасль, и задел для этого есть.

img_0974_2.jpg
img_0963_4.jpg