Светлана Варяница: на излете Года исторической памяти мы видим, насколько важен был его посыл

Участники обсудили главные итоги уходящего года.

На излете Года исторической памяти видно, насколько важен был его посыл. Таким мнением в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА поделилась заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница.

Участники проекта обсудили главные итоги уходящего года. Светлана Варяница выразила мнение, что одно из важнейших событий — это решение сделать 2022 год Годом исторической памяти. «Каким будет следующий год — это прерогатива нашего Президента. Историки нашего гродненского университета говорят, что можно сделать Год исторической справедливости. Я думаю, что главе государства поступает много предложений», — считает заместитель председателя Гродненской областной организации «Белая Русь».Не менее важно, что удалось объяснить гражданам предложение той или иной нормы в Конституции. «Я, как гражданин, любуюсь нашей Конституцией. Написать сегодня основной закон, который является правовым актом, человеческим и понятным всем языком — это большое достижение», — убеждена Светлана Варяница. Она отметила и ВНС, который является элементом стабильности. Светлана Варяница считает, что белорусское общество цивилизационно переформатируется.

«Если мы говорим сегодня о важнейших итогах года, то хотелось бы связать вместе Год исторической памяти, принятие на референдуме основного закона страны в его нынешней редакции и Закон о ВНС в развитие Конституции. В этом году действительно пришло время называть белое белым, а черное — черным. На излете Года исторической памяти мы видим, насколько точным было его определение и посыл», — сказала Светлана Варяница.