Ученые создали самый прочный материал на Земле

Кроме того, этот материал обладает высокой пластичностью.

Сплав хрома, кобальта и никеля (CrCoNi) является самым прочным на Земле. Кроме того, он обладает высокой пластичностью, сообщает МИР24 со ссылкой на Phys.org.

«Когда вы проектируете конструкционные материалы, то хотите, чтобы они были прочными, пластичными и устойчивыми к разрушению. CrCoNi сочетает в себе и то, и другое. Вместо того чтобы становиться хрупким при низких температурах, он становится более прочным», – заявил заведующий кафедрой передовых теорий и разработок сплавов в ORNL и Университете Теннесси Исо Джордж.Отмечается, что ударная вязкость материала вблизи гелиевых температур (минус 253 градуса по Цельсию) достигает 500 мегапаскалей на квадратный метр. Для сравнения – в таких же условиях, например, прочность куска кремния равна 1, алюминиевого корпуса пассажирского самолета – 35.

CrCoNi является высокоэнтропийным сплавом – он изготавливается из равной смеси каждого составного элемента. Изделия из него можно будет использовать в экстремальных ситуациях среда разрушает сплав. Например, в космосе при низких температурах.