«Учитывайте дорожную обстановку». В связи с осложнениями погодных условий ГАИ Гродненщины призывает водителей и пешеходов быть внимательными

За прошедшие сутки в области зарегистрировано 21 ДТП.

Минувшее воскресенье выдалось снежным. Сложные погодные условия наблюдались по всей территории республики. Не обошел снегопад и Гродненщину. За прошедшие сутки в области зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие. Несмотря на то, что количество ДТП не превысило характерные показатели для данного периода года, ГАИ призывает всех участников дорожного движения быть предельно аккуратными и внимательными.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время осадков не станет меньше. Традиционно в непогоду вместе с коммунальными и дорожными службами региона в усиленном режиме работают и сотрудники ГАИ.

Как рассказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик, на данный момент одной из приоритетных задач госавтоинспекторов является сопровождение организованных групп снегоуборочной техники. Также осуществляется круглосуточный мониторинг за состоянием проезжей части. Водителям, попавшим в трудные ситуации на дорогах, оказывается помощь.

– Чтобы уборка снега проводилась оперативно и качественно, огромная просьба к водителям: не препятствовать движению снегоуборочных машин и тракторов. Не паркуйте свой транспорт на дорогах с интенсивным движением, так как даже один стоящий автомобиль создает преграду работающей технике. В свою очередь, в случае снегопада, лучше отказаться от дальних поездок, по возможности их перенести. Если все-таки выехали, то будьте более сосредоточенными и внимательными на дорогах, при движении соблюдайте безопасную дистанцию и интервал, не превышайте скоростной режим, откажитесь от резких маневров, перестроений, торможений, особенно вблизи пешеходных переходов, перекрестков, на спусках, подъемах, закруглениях и продуваемых участках, передвигайтесь с включенным ближним светом фар круглосуточно, – отметил Андрей Цыдик. – В то же время в условиях непогоды не паркуйте автомобили вблизи деревьев, не забывайте пристегиваться ремнями безопасности. Это касается не только водителей, но и пассажиров как на переднем, так и на заднем сиденье. Если вас врасплох застала сильная метель, из-за которой ухудшилась видимость дороги, остановитесь на обочине, включите аварийную сигнализацию, внешние световые приборы и переждите капризы зимы. Пешеходам также необходимо учитывать сложившуюся дорожную обстановку. Перед тем, как перейти дорогу, необходимо убедиться, что водители остановились и пропускают вас. К тому же в условиях недостаточной видимости даже днем все пешеходы должны быть обозначены световозвращающими элементами.