Уютные дворы и чистая вода. Как на Гродненщине выполняется госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная среда»

Реализация госпрограммы позволяет улучшать качество коммунальных услуг и создавать комфортную среду.

Реализация мероприятий госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» позволяет с каждым годом улучшать качество коммунальных услуг, создавать более комфортные и безопасные условия для проживания граждан. Действие нынешней программы рассчитано до 2025 года. Корреспондент «Гродзенскай праўды» узнала, удастся ли Гродненской области выполнить доведенные показатели по итогам 2022 года.

Для комфорта и уюта

Сама госпрограмма состоит из семи подпрограмм, в шести из которых ответственным заказчиком выступает ЖКХ. В их числе – «Благоустройство», «Ремонт жилья», «Чистая вода», «Эффективное теплоснабжение», «Цель 99». Уют и комфортные условия проживания – то, к чему стремится каждый человек. Капитальный ремонт – одна из главных жилищно-коммунальных услуг, оказание которой чаще всего беспокоит граждан. В большей степени забота об обеспечении комфортных условий лежит на жилищно-эксплуатационных службах, в чьи непосредственные обязанности входит содержание и эксплуатация жилфонда. По состоянию на 1 декабря в области капитально отремонтировано 272 тысячи квадратных метров жилья. Процесс продолжается.

Согласно годовому заданию, цифра должна быть на уровне 368 тысяч квадратных метров (150 объектов). Финансируются работы из бюджетных средств и отчислений граждан.

– Надо отметить, что в последние годы объемы ввода жилья после капитального ремонта постепенно увеличивались, что позволило довести уровень до 3 процентов эксплуатируемого жилищного фонда в год. Именно такая программная задача – не менее трех процентов – поставлена перед нами. В прошлом году было введено в эксплуатацию после капремонта 3 процента жилфонда, в этом году будет такой же показатель, – проинформировала первый заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Татьяна Молочкова. – Одновременно ведется разработка проектно-сметной документации по объектам 2023 года.

В следующем году в Гродненской области планируется капитально отремонтировать 375 тысяч квадратных метров жилья, или 154 объекта. Для обеспечения безопасной эксплуатации лифтового оборудования в жилых домах ежегодно осуществляется ремонт и замена лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. Так, например, за 9 месяцев текущего года в области заменено 26 лифтов. Что касается благоустройства, в рамках реализации госпрограммы создается комфортная для жителей региона инфраструктура, улицы и дворы приводятся к формату, соответствующему современным тенденциям. В частности, за текущий год проведен ремонт 80 придомовых территорий многоквартирных жилых домов при задании 76.

d464ce102eea7a61fcd645c7dc3c9184.jpg

Потерь стало меньше

Немаловажное значение уделяется замене неэффективных тепловых сетей. От этого напрямую зависит экономия тепловой энергии. В этом году заменен 41 километр теплосетей. За январь–сентябрь потери тепловой энергии при ее транспортировке в целом по области составили 9,5 процента. Для сравнения: в 2015 году показатель был на уровне 13 процентов. Госпрограммой предусмотрена минимизация потерь тепловой энергии в 2025 году до уровня девяти процентов.

Чистую воду – каждому

Как отметила Татьяна Молочкова, анализируя итоги реализации подпрограммы «Чистая вода» по итогам 9 месяцев, уровень обеспеченности потребителей водой питьевого качества составил 98,8 процента, что было предусмотрено целевым показателем на 2022 год. Напомним, Главой государства поставлена задача обеспечить 100 процентов потребителей качественной питьевой водой до 2025 года. На Гродненщине для этого есть все предпосылки. На текущий год запланирован ввод в эксплуатацию 13 станций обезжелезивания воды: в деревнях Мурована (Берестовицкий район), Новиянка (Вороновский), Лопушно (Дятловский), Зельвянка, Снежная, Рудевичи (Зельвенский), Корнадь (Свислочский), Шутовичи (Сморгонский), деревне Ходевичи и агрогородках Сосновка и Большие Шиловичи (Слонимский), агрогородках Каменка и Першемайск (Щучинский). По сведениям на 13 декабря, введены в эксплуатацию 5 объектов. Еще столько же планировали ввести в строй до конца декабря.

Татьяна Молочкова обратила внимание и на планомерность замены изношенных сетей водоснабжения и водоотведения, что обеспечивает уменьшение количества аварий. В текущем году необходимо было выполнить замену 26,4 километра сетей водоснабжения и 14,6 километра сетей канализации со сверхнормативными сроками эксплуатации. Задание практически выполнено: уже заменено 24,75 километра и 13,95 километра сетей соответственно.

Движение к цели

В области активно ведется реализация мероприятий подпрограммы «Цель 99» по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов. Движение «Цель 99» запущено в январе 2015 года как единая информационная кампания для развития ответственного отношения граждан к отходам потребления, популяризации раздельного сбора отходов, стремления максимально сортировать их, то есть постепенно доводить сбор вторичных материальных ресурсов и переработку до 99 процентов от их образования. По итогам 10 месяцев 2022 года организациями региона заготовлено почти 76 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. В частности, отходов бумаги и картона собрано 32,8 тысячи тонн, отходов стекла – 22,3 тысячи тонн, полимерных отходов – 10,2 тысячи тонн, изношенных шин – 6,5 тысячи тонн. В целом доведенное задание по области выполняется. Более того, отмечается рост объемов сбора вторсырья по сравнению с прошлым годом. Подводя итоги выполнения государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы, Татьяна Молочкова отметила, что в области ожидается выполнение всех 14 доведенных целевых показателей. В том числе и по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению: показатель составил 5,3 процента в сопоставимых условиях к уровню 2021-го при задании 5 процентов.

Гродненская правда