В Беларуси 73% населения имеет сниженный уровень витамина D в крови

Витамин D является незаменимым биологически активным веществом.

40 процентов населения Беларуси имеет дефицит витамина D, еще 33 процента — его недостаточность. Такие данные в эфире программы «Просто о здоровье» на телеканале «Беларусь 4 (Гродно)» озвучила заведующий кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии УО «ГрГМУ», доктор медицинский наук, профессор Людмила Якубова, передает СБ.

В эфире программы напомнили, что витамин D является незаменимым биологически активным веществом, которое относится к группе жирорастворимых и всегда функционирует в тандеме с кальцием. Он крайне важен для нормального роста и развития костно-мышечного аппарата, особенно в детском возрасте. Снижение витамина D в организме может привести к развитию целого ряда заболеваний.

— Дефицит витамина D в крови возникает при его уровне ниже 20 нг/мл, недостаточность — 20-30 нг/мл, оптимальным считается уровень витамина D в крови, равный 30-80 нг/мл. Нами были проанализированы данные по оценке уровня витамина D в крови 43,5 тысячи человек в Беларуси. Мы выяснили, что 40 процентов населения страны имеет дефицит витамина D, 33 процента — его недостаточность. То есть можно говорить о том, что 73 процента населения имеет сниженный уровень витамина D в крови и только 27 процентов — оптимальный. Причем отличий между мужчинами и женщинами не было. То есть и у тех, и у других с одинаковой частотой встречался сниженный и оптимальный уровень витамина D в крови, — рассказала Людмила Якубова.

Наряду с этим в эфире программы отметили, что витамин D принимает участие в работе иммунитета, пищеварительной, нервной и кроветворной системы, оказывает профилактическое действие в отношении заболеваний сердца, онкологических патологий и депрессий.