В Беларуси отремонтировали 800 км республиканских и более 1,4 тыс. км местных дорог в 2022 году

В Беларуси отремонтировали 800 км республиканских и более 1,4 тыс. км местных дорог в 2022 году

Прошло заседание совета холдинга «Белавтодор».

В Беларуси отремонтировали 800 км республиканских и более 1,4 тыс. км местных дорог. Такие цифры озвучил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко на заседании совета холдинга «Белавтодор». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минтранса.

На заседании речь шла о планируемых результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций холдинга по итогам 2022-го, планах и задачах на следующий год.

Министр отметил, что в стране выполнено 800 км ремонта республиканских дорог, 1450 км местных, реконструировали и отремонтировали на республиканских дорогах 35 мостовых сооружений. «В целом год для дорожного строительства сложился неплохой, но важно, что будет завтра», — подчеркнул Алексей Авраменко. Он обратил внимание, что все задачи, которые заложены в госпрограмму «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы, остаются в приоритете. «В первую очередь это реконструкция мостовых сооружений и путепроводов, комплексные ремонтные мероприятия, которые направлены на поддержание существующей дорожной сети в стране», — конкретизировал глава Минтранса.

В числе наиболее значимых объектов, которые были введены в эксплуатацию, названы мост через Западную Двину на подъезде к Новополоцку, обход Мира, реконструкция транспортной развязки по ул. Космонавтов в Гродно, мостовой переход через Березину в Борисове. Введены в эксплуатацию 4 путепровода по проекту «Республиканские мосты и реконструкция автодороги М3».

Обсудили и планы на 2023 год: реконструкция автодороги Р46 Лепель — Полоцк, Р53 на участке до Жодино и дальше на перспективу до Борисова, обход Могилева.

Также на заседании вручили награды за весомый вклад в развитие дорожной отрасли.