В Беларуси создан реестр организаторов культурно-зрелищых мероприятий: кто должен быть включен и какие документы необходимы?

Постановление Совета Министров вступило в силу 1 августа.

1 августа 2022 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2022 года №401 «О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий». Документ направлен на упорядочение деятельности по организации и проведению культурно-зрелищных мероприятий, систематизацию сведений об их организаторах.

Положением постановления утвержден порядок формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Он является своего рода базой данных Беларуси, которая содержит информацию об организаторах мероприятий из числа юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Кто должен быть включен в такой реестр? Какие документы для этого необходимы? Чем чревато игнорирование нового законодательства? На эти вопросы корреспонденту «ГП» ответила заместитель начальника отдела управления культуры Гродненского облисполкома Ольга Богданович.

 Согласно постановлению Совета Министров Беларуси №401, организаторы культурно-зрелищных мероприятий подлежат включению в реестр в соответствии с законодательством об административных процедурах. Организация и проведение мероприятий юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, которые подлежат включению и не включены в реестр, не допускается. Но есть исключения. Так, организаторы из числа госорганов, госорганизаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь, могут организовывать мероприятия и не быть при этом в реестре, – пояснила Ольга Богданович.

Новогодние корпоративы не за горами, как и само празднование Нового года. Значит, самое время подумать о том, кого вы просите организовать свое торжество. А самим организаторам ивентов не стоит игнорировать нововведения в законодательстве и надеяться, что «пронесет». Последствий в случае нарушения требований постановления не миновать.

– Тот, кто подлежит включению в реестр и не включен в него, не имеет права организовывать мероприятия. Данное нарушение влечет наложение административного взыскания, штраф, а также конфискацию дохода, – отметила Ольга Богданович.

При этом артистам, которые на мероприятиях выступают в качестве исполнителей, не нужно числиться в реестре. Только организаторы, принимающие решения о том, как провести мероприятие, заключают договоры с артистами. Это касается всех форм собственности вне зависимости от территориального расположения.

– Например, ивент-агентство «Праздник» (название вымышленное. – Прим. автора) организовывает новогоднее мероприятие в одном из кафе города Гродно. Законной его деятельность будет считаться, если он включен в реестр. Нет – значит, агентство должно прекратить свою деятельность до тех пор, пока не будет включено в реестр. Согласно законодательству тем, кто проводит праздник с помощью сторонних организаций, не включенных в реестр, нельзя даже рекламировать свое мероприятие. Когда учреждение образования, здравоохранения, санаторий и другие государственные организации сами выступают организаторами, они могут проводить праздник, заключать договоры с артистами, – привела пример Ольга Богданович.

– Например, ивент-агентство «Праздник» (название вымышленное. – Прим. автора) организовывает новогоднее мероприятие в одном из кафе города Гродно, кстати кафе, если оно напрямую работает с артистами, также обязано быть в реестре. Законной его деятельность будет считаться, если он включен в реестр. Нет – значит, агентство должно прекратить свою деятельность до тех пор, пока не будет включено в него. Согласно законодательству, организаторам, не включённым в реестр рекламировать свое мероприятие нельзя. Государственное учреждение, которому не надо быть в реестре, само может выступать организатором и напрямую заключать договор с артистами, – привела пример Ольга Богданович.

Как попасть в реестр?

Для этого организаторам необходимо направить в Министерство культуры Беларуси соответствующее заявление и ряд документов. С формой заявления и полным перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Реестр организаторов». К слову, здесь же представлен список уже зарегистрированных организаторов культурно-зрелищных мероприятий.

Заявление рассмотрит Республиканская экспертная комиссия по формированию и ведению реестра, созданная при Минкультуры. Принимая окончательное решение, она учтет художественный уровень культурно-зрелищных мероприятий, которые ранее проводил организатор-заявитель. Также комиссия обратит внимание на наличие фактов отмены мероприятий без уважительных причин, их проведения с нарушением требований Кодекса о культуре и других законодательных актов, нарушения сроков выплаты денежной компенсации стоимости входного билета, ее невыплаты либо выплаты в неполном размере.

Консультации по вопросам включения в реестр можно получить по телефону, указанному в разделе «Реестр организаторов» на сайте Министерства культуры, а также по телефону управления культуры Гродненского облисполкома: 74-33-92 (Богданович Ольга Томашевна, заместитель начальника отдела).

– Мы открыты к диалогу. Постановление Совета Министров Республики Беларусь №401 «О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий» – серьезное изменение в законодательстве, которому каждый работник сферы должен уделить пристальное внимание, – заверила Ольга Богданович.

 

Гродненская правда