В детском саду № 2 г.п. Кореличи проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов

Есть в календаре такой день, 3 декабря —  Международный День инвалида, когда всё внимание приковано к  людям с ограниченными возможностями. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интерес к жизни.

Поэтому в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов, которые были направлены на формирование гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, на умение  помогать не только близким, но и окружающим.

С воспитанниками средних и старших групп проведены  беседы на темы «Люди вокруг нас», «Поговорим о милосердии», в ходе которых педагоги на доступном дошкольному возрасту уровне рассказали  о том, как инвалиды  преодолевают жизненные трудности , о том, что они нуждаются в нашей помощи и  поддержке. Педагог-психолог Ложечник Н.Н. провела с воспитанниками старших групп тренинг «Развитие толерантного отношения к «особым детям», который был направлен на формирование чувства сопереживания, эмпатии к «особым детям», гармонизацию межличностных отношений, воспитание активной жизненной позиции по отношению к «особым детям».

В  завершение тематической недели, посвящённой Международному Дню инвалидов, воспитанники старших групп вместе с педагогами посетили ЦКРОиР и вручили  детям подарки и сувениры. На память о встрече дети, занимающиеся в ЦКРОиРе,  подарили им  свои рисунки.

Мы надеемся, что проведение тематической недели способствовало воспитанию у наших ребят таких качеств, как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.

Ольга Суран,

учитель-дефектолог  ГУО «Детский сад №2 г.п. Кореличи»