В Гродно наградили победителей конкурса «Бизнес глазами детей»

Участники конкурса изобразили свое представление о бизнесе.

Губернаторская ёлка, которая собрала около 800 мальчишек и девчонок из разных уголков нашей области, прошла сегодня в Гродно. На празднике дети веселились, водили хороводы и принимали подарки и получали заслуженные награды за свое творчество. Во время мероприятия в торжественной обстановке состоялось награждение победителей областного конкурса «Бизнес глазами детей».

Конкурс детских рисунков такого формата прошел в регионе во второй раз. Его участниками стали дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет, которые на бумаге изобразили свое представление о бизнесе.

Как рассказал Заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, в этом году на суд жюри поступило более полутора тысяч работ. Оценивая их, жюри обращало внимание на художественное исполнение и внимательно изучало анкеты участников.

IMG_9231.JPG

 Самое удивительное, что ребята в анкетах рассказывают о том, что видят бизнес с разных сторон. Бизнес – это не только деньги, удовлетворение своих личных потребностей. Это возможность решить многие социальные вопросы, сделать что-то полезное, созидательное для своей страны и общества. Ребята пишут о том, что, ведя бизнес, они будут делать вклад в развитие социальной сферы, многие поднимают достаточно серьезные социальные вопросы, уделяют внимание заботе о животных, сельскому хозяйству, – рассказал Виталий Невера. – Поэтому однозначно можно сказать: у нас есть будущее. Будущее конструктивное, нацеленное на созидание.

IMG_9275.JPG
Виталий Невера поздравил всех победителей и участников конкурса с наступающим Новым годом, пожелав им творческих успехов и исполнения самых заветных желаний.

 Верьте в чудо, и оно обязательно произойдет, – обратился к юным и талантливым жителям региона Виталий Невера.

IMG_9276.JPG

IMG_9277.JPG

Грамотами и ценными подарками были награждены победители всех трех номинаций: «Мои родители – бизнесмены», «Бизнес – это…» и «Так начинается мой бизнес». В конкурсе рассматривали рисунки, выполненные участниками самостоятельно на листах формата А4 любыми материалами для изобразительного искусства: карандашами, фломастерами, гуашью, акварелью, маслом.

IMG_9287.JPG

IMG_9296.JPG

IMG_9297.JPG

Победителями областного этапа конкурса стали девять ребят, которые представили на суд жюри свое видение того, какой бизнес они считают успешным, и как его грамотно организовать.

IMG_9319.JPG

Так, например, Александра Денисенко из Дятловского района рассказала, что решила подойти к созданию работы для конкурса оригинально. У нее получился не просто рисунок, а целая поделка, рассказывающая о видах деятельности, которыми бы она могла заниматься, будучи безнес-леди.

Александра.jpg

– Моя работа состоит из трех страниц. На первой изображено главное преимущество бизнеса – прибыль. На второй странице я представила несколько вариантов деятельности, которые бы могли подойти для ведения бизнеса. А на третьей рассказала об одном из них – это выпечка, – рассказала Александра. – Признаться, я не особо увлекаюсь этим занятием, но у меня есть подруга, которая любит выпекать всякие вкусности, у нее есть мечта – в будущем создать свое дело. Возможно, это будет небольшая пекарня или кафе, где будет очень вкусная выпечка. Мне эта идея понравилась, и поэтому именно ее я изобразила в своей работе. Здорово, что ее по достоинству оценили, я даже не ожидала одержать победу.

IMG_9332.JPG
Арсений Сехович приехал за заслуженной наградой из Щучинского района. Он рассказал, что на своем рисунке изобразил маленькую историю о том, как его увлечение лепкой принесло ему первые карманные деньги. Свои первые изделия Арсений продал на школьной ярмарке.

Арсений.jpg

 Я рад, что принял участие в этом конкурсе, и, что стал его победителем. Такие моменты в первую очередь дают уверенность в себе и своих способностях, – рассказал Арсений. – В будущем вполне вероятно я решу стать бизнесменом. – По-моему, это очень интересно и перспективно. С направлением пока еще не определился, но все еще впереди.

IMG_9323.JPG
Милана Лапука из Гродно стала, пожалуй, самой юной победительницей областного конкурса. Малышке всего 7 лет, но ее рисунок составил достойную конкуренцию тем работам, которые выполнены ребятами гораздо старше. Милана рассказала, что на рисунке изобразила пчеловода. По словам девочки, это очень интересная профессия. Хотя в ее семье и близком окружении пчеловодов нет.

Милана.jpg

– Свой рисунок я нарисовала сама, использовала для этого краски. Я очень рада, что он понравился жюри, и я выиграла конкурс, – поделилась Милана. – Думаю, в будущем поучаствую еще.

IMG_9335.JPG

IMG_9196.JPG

IMG_9192.JPG

IMG_9227.JPG

Служба информации «ГП»