В край «Северных Афин» за органическими блюдами. Выбран лучший авторский туристический маршрут Гродненщины

В край «Северных Афин» за органическими блюдами. Выбран лучший авторский туристический маршрут Гродненщины

В финале были представлены 11 разножанровых маршрутов.

Завершилось онлайн-голосование за лучший туристический маршрут Гродненской области, сообщает телеграм-канал «Профсоюзы Гродненщины». Наибольшее количество голосов получил гастрономический маршрут по Сморгонщине «Путешествие со вкусом» – за него проголосовала большая половина респондентов. Всего в голосовании приняли участие более 50 тысяч человек.

Тур действительно интригует. Организаторы предлагают посетить частное производство сыродавленных растительных масел и другой натуральной продукции. В программе ознакомление с процессами отжима масел на деревянных прессах, розлива масла и его укупоривания, приготовления домашней халвы без сахара. Особенно по вкусу придется туристам дегустация свежеприготовленных масел с домашним бездрожжевым хлебом и свежим овощным салатом с домашней брынзой. Гости узнают об истории создания семейного дела, а также о том, как семье удалось практически полностью наладить производство продуктов питания для своего стола.

b53d7b36911a848b50ed674d70ea7921.jpg

e72590bd3b80c753ad79f70c62e3f846.jpeg

Буквально немного уступил победителю промышленный маршрут «По следам древних шахтеров» в Волковысском районе, за который также проголосовала значительная доля жителей региона.Экскурсионный маршрут повествует о временах первобытного заселения территории современной Волковыщины. Есть основания полагать, что именно вокруг реки Россь формировалась изначально территория Волковысского района. В окрестностях поселка Красносельский, что в четырех километрах от Росси, известно не менее трех памятников палеолитических культур. Об этом свидетельствуют находки как кремневых изделий, так и шахты кремнедобычи. А белорусский исследователь Леонид Поболь аргументированно доказал, что поселение не месте сегодняшней Росси существовало со времен зарубинецкой археологической культуры, то есть около 2250 лет назад.

000023_1671267009_540581_big.jpg

Всего же, напомним, в финале были представлены 11 разножанровых авторских маршрутов. Голосование проводилось с 16 ноября по 16 декабря в телеграм-канале «Профсоюзы Гродненщины». Церемония награждения победителей запланирована на конец года.