В МАРТ рассказали, как Беларусь обеспечена товарами к новогодним праздникам

На календаре уже почти середина декабря, а это значит, что близится время всеми долгожданных праздников — Нового года и Рождества. Торговые предприятия и развлекательные площадки активно готовятся к этим событиям, чтобы обеспечить население качественными и доступными товарами, а также на высоком уровне организовать праздничные торжества. Во сколько в этом году обойдется покупка ели, какие новогодние товары появятся на прилавках магазинов и сколько наборов новогодних подарков подготовили кондитерские предприятия страны в этом году? Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас проводится активная работа по подготовке объектов торговли и общественного питания к праздникам. В том числе организовывается проведение елочных базаров, ярмарок, распродаж, рекламных мероприятий. В торговых предприятиях подготовлены многочисленные акции, распродажи и скидки к предстоящим праздникам. Актуальная информация о таких спецпредложениях и акциях размещена на интернет-сайтах предприятий. В настоящее время обеспечивается постоянное наличие широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе тех, которые пользуются повышенным покупательским спросом», — отметила Наталья Мельникова.

Она также добавила, что для создания новогоднего настроения у населения с ноября 2022 года проводится работа по тематическому праздничному оформлению витрин различных магазинов и заведений.

«По всей Беларуси по согласованию с местными распорядительными и исполнительными органами продлевается режим работы торговых объектов и объектов общественного питания. Так, на начало декабря в целом по стране продлена работа 182 торговых объектов и 111 объектов общественного питания. Кроме того, в последних организован прием предварительных заказов от населения на изготовление мучных, кондитерских, булочных, а также кулинарных изделий и полуфабрикатов, в том числе в банкетном оформлении. Специалистами объектов общественного питания разработаны праздничные меню, учитывающие традиции и особенности праздника, с широким ассортиментом блюд и напитков собственного производства», — рассказала начальник управления.

В ресторанах и кафе организован прием заказов на обслуживание новогодних и рождественских огоньков, корпоративов, других мероприятий, в том числе для детей. Ориентировочная стоимость предновогодних мероприятий и мероприятий в новогоднюю ночь по стране в зависимости от формата проведения, по словам специалиста, составит от Br40 до Br200 на человека.

«Помимо прочего, в Беларуси в период рождественских и новогодних праздников запланировано проведение 539 ярмарок, которые начнут работу в зависимости от региона. Например, в Минске праздничные мероприятия стартуют с 17 декабря. Кроме того, в этот день в регионах страны и Минске начнут работу 1110 елочных базаров. Стоимость елей в зависимости от региона составит от Br9 до Br14 за дерево высотой до 1 м и до Br50 за дерево высотой в 5 м. Стоимость ели в кадке составляет от Br10 до Br14 за 0,5 м, от Br15 до Br22 — за 1 м, а елочный букет будет стоить до Br6», — заявила Наталья Мельникова.

К тому же потребителям будет предложено более 100 наименований искусственных елей и сосен. Из них более 40 видов — отечественного производства по розничным ценам от Br6 до Br1370. На настольные искусственные ели цены составляют от Br6 до Br32, на ели высотой до 1 м — до Br104, до 2 м — Br780, до 3 м — Br1300.

Специалист подчеркнула, что запланированные мероприятия направлены на стимулирование потребительского спроса. В предпраздничные и праздничные дни 2022 года будет проведено более 14 тыс. таких мероприятий. Праздничные распродажи начались уже с 1 декабря. По состоянию на 9 декабря, в Беларуси уже прошло 15 праздничных ярмарок, более 2,5 тыс. праздничных распродаж, более 700 рекламных акций, 75 дегустаций и 6 рекламных игр.

Также в областях и Минске проведена работа с производителями по созданию запасов кондитерских изделий, вин игристых, шампанского и иных продовольственных товаров.

«На 2022 год запланировано произвести более 2 млн новогодних подарков. На данный момент практически вся запланированная продукция произведена, а на внутренний рынок поставлено 1,5 млн новогодних подарков. Их ассортимент составляет более 500 наименований кондитерских изделий, расфасованных в различные виды упаковок и игрушки, в том числе символизирующие символ наступающего года и весом от 300 г до 3 кг. Розничные цены примерно составляют от Br6 до Br55 за подарок в зависимости от его веса и комплектации.

В широком ассортименте представлены шампанское и вина игристые, в том числе отечественного производства (около 40 наименований), по ценам от Br7 до Br21. Традиционно в декабре продажа вин игристых и шампанского возрастает. В настоящее время на складах производителей имеется достаточный объем продукции для удовлетворения населения в новогодний период», — заверила начальник управления торговли и общественного питания МАРТ.

Кроме того, она отметила, что в торговых объектах страны организована работа специализированных отделов, созданы дополнительные места, секции, зоны продаж елочных украшений. Покупателям предлагается около 2 тыс. наименований елочных украшений, сувениров, сформированных подарков и другой праздничной атрибутики в широком диапазоне цен. Помимо прочего, предлагается более 100 видов карнавальных костюмов по ценам от Br10 до Br265, в том числе костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

«Отмечу, что МАРТ держит на контроле ситуацию по обеспечению организаций торговли широким ассортиментом товаров, особенно в предпраздничные и праздничные дни Нового года и Рождества», — подытожила Наталья Мельникова.

БЕЛТА