В Мирском замке наградят победителей и лауреатов республиканского конкурса классической музыки «Музыкальный Мир»

29.01.2023 парадные залы старинного Мирского замка вновь наполняться волшебными звуками классической музыки. В этот день состоится торжественное поздравление, праздничный концерт лауреатов и экскурсии по замку и местечку Мир для победителей III Республиканского открытого конкурса классической музыки «Музыкальный Мир».

«Участники конкурса «Музыкальный Мир» получают огромный опыт участия в подобных мероприятиях: подготовка и выступление воспитывает в студентах и учащихся стойкость, мужество, терпение, выдержку, а также умение слушать и прислушиваться к преподавателям, которые вносят колоссальный вклад в развитие учеников как музыкантов и личностей, так по крупицам внося огромный вклад в развитие музыкального искусства нашей страны в целом» — директор конкурса, известный музыкант, член Белорусского союза композиторов Никита Сергеевич Бельтюков.

Конкурс «Музыкальный Мир» таинственным образом перекликается с историей самого посёлка Мир. В давние времена местечко Мир было славным торговым центром – здесь проходили и пересекались направления основных дорог, сюда съезжались купцы не только из близлежащих городов и стран, но даже из Китая и Японии. Бурная торговля шла на ярмарках, которые были приурочены к двум годовым праздникам: ко дню Святого Николая – на 9 мая и 6 декабря. По традиции ярмарки длились по четыре недели. В Мир съезжались не только торговцы, покупатели и ремесленники, но и музыканты, танцоры, скоморохи. Так и конкурс классической музыки «Музыкальный Мир» проходит дважды в год, в декабре и в мае, от момента подачи документов до праздничного концерта лауреатов в Мирском замке конкурс длится 4 недели. В местечко съезжаются сотни талантливых музыкантов, педагоги и родители.

III Конкурс проводится в 7 номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Домра», «Арфа», «Гитара», «Юный композитор», «Смешанный ансамбль». Особенная номинация конкурса «Юный композитор», оценивать композиторские труды молодого поколения будут хорошо известные и в Беларуси, и за рубежом композиторы Бельтюков Сергей Петрович, Безенсон Алина Ивановна, Бельтюков Никита Сергеевич.

Главной гордостью конкурса «Музыкальный Мир» является профессиональный состав жюри, сложившийся из самых опытных преподавателей УО «Белорусская государственная академия музыки» и музыкальных колледжей Беларуси:

ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика»,
ГУО «Республиканская гимназия-колледж при БГАМ»,
УО «Витебский государственный колледж им. И.И. Соллертинского»,
УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского», УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»,
УО «Могилёвский государственный колледж искусств».

Конкурс проводиться в заочной форме по видеозаписям. Все выступления являются открытыми – ссылки на видеозаписи участников выставляются в сети Интернет для всеобщего обозрения. Подать заявку на участие нужно до 29.12.2022. Стоимость участия – от 25 руб. Положение конкурса размещено на сайте Мирского замка mirzamak.by в разделе «Новости» и на странице в ВК https://vk.com/muzykalnyimir.

Традиционно победителей конкурса ждут праздничные поздравления и концерт в Мирском замке, сувениры из глины с символикой Беларуси, конкурса и Мирского замка, содержательная обзорная экскурсия по местечку Мир, Николаевскому костёлу, Троицкой церкви, музею «Мирский пасад» и главной достопримечательности — Мирскому замку. Таинственные события прошлого, уникальная история местечка Мир, множество сохранившихся памятников старины сделают ваш приезд в Мир незабываемым событием!
Лауреаты I степени и победители ГРАН-ПРИ конкурса смогут принять участие в концертной программе г.Минска в 2023 году и выступить в ежегодном новогоднем концерте «Зимние сказки рояля» в Белгосфилармонии.

«Конкурс «Музыкальный Мир» стал отправной точкой для развития и становления молодых музыкантов, является ярким событием в судьбе каждого участника и колоссальным событием в музыкальной жизни нашей страны. Вам понравиться в нашем «Музыкальном Мире» — директор конкурса Никита Сергеевич Бельтюков.

С уважением,
директор конкурса Н. С. Бельтюков