В основном такси и розничная торговля. В каких сферах на Гродненщине чаще всего регистрируются факты выплаты заработной платы «в конверте»

В основном такси и розничная торговля. В каких сферах на Гродненщине чаще всего регистрируются факты выплаты заработной платы «в конверте»

Узнала журналист «Гродзенскай праўды».

За 10 месяцев 2022 года экономический суд Гродненской области рассмотрел 51 дело об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей по факту выплаты заработной платы «в конверте». В каких сферах чаще всего фиксируются данные нарушения и к какой ответственности привлечены недобросовестные наниматели, «Гродзенскай праўдзе» рассказал заместитель председателя экономического суда Гродненской области Сергей Лях.

– Сергей Иванович, с точки зрения законодательства понятие «зарплата в конверте» нужно понимать буквально?

– Еще несколько лет назад – вполне. Сегодня механизмов ухода от обязательных выплат у недобросовестных нанимателей больше. Рассмотрим вопрос детально.

Согласно пункту 4 статьи 55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и в размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

В свою очередь любой трудовой договор или контракт заключается в письменной форме. Первоочередное условие, которое должен содержать этот документ, – оплата труда работника.

Неоформление трудовых отношений в соответствии с требованиями законодательства является явным признаком выплаты заработной платы «в конверте». Это та часть заработной платы, которая не прописана в трудовом договореи из которой наниматель не уплачивает обязательные отчисления в бюджет Фонда социальной защиты населения и подоходный налог с физических лиц. Операции по такой выплате не отражаются в регистрах бухгалтерского учета и не оформляются документально.

– Чем в таком случае рискует работник?

– У работника, получающего от нанимателя заработную плату «в конверте», прежде всего, существует риск невыплаты полностью или частично заработанных денег. Кроме того, отсутствуют какие-либо гарантии на положенную по закону пенсию,отсутствуют официальные сведения о фактически полученной заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита на строительство, покупку автомобиля и т.д.

Также в случае болезни и увечья на производстве выплата по больничному листу или страховке производится только из расчета заработной платы согласно трудовому договору.

– Каковы последствия для нанимателя?

– За нарушение установленного порядка приема работников на работу применительно к нанимателю установлена административная ответственность в виде штрафа в размере до 580 рублей по части 6-й статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

А за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, – до 1 450 рублей. За такие же нарушения, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф до 2 900 рублей на физическое лицо согласно части 3 и части 4 статьи 10.12 КоАП.

Айтишники, финансисты и страховщики. Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Беларуси за декабрь

– Распространяются ли данные требования на индивидуальных предпринимателей?

– Требования трудового законодательства распространяются в том числе на индивидуальных предпринимателей, которые в силу Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года №285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» для занятия предпринимательской деятельностью вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

В такой ситуации предприниматель является налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у работника и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц, а также отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Однако, пытаясь «минимизировать» налоговую базу, отдельные индивидуальные предприниматели официально выплачивают своим работникам только минимально допустимую заработную плату, а оставшуюся, как правило, большую ее часть, выдают «на руки» по устной договоренности. Это и есть так называемая зарплата «в конверте».

И за нее предусмотрена ответственность. Несоблюдение индивидуальным предпринимателем требований вышеуказанного трудовогои налогового законодательства образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.3 КоАП, и влечет наложение штрафа в размере от 20 до 200 базовых величин с конфискацией до 100 процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

– Насколько часто встречаются такие случаи в нашем регионе?

– За 10 месяцев 2022 года экономический суд Гродненской области рассмотрел 51 дело об административных правонарушенияхв отношении индивидуальных предпринимателей области по данному составу. По всем делам суд признал предпринимателей виновными в совершении административных правонарушений. Общая сумма назначенного наказания в виде штрафа составила более 40 тысяч рублей. Дополнительно судом применялось административное наказание в виде конфискации части дохода, полученного в результате осуществления запрещенной деятельности. Его размер составил более 527 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в соответствии с примечанием к статье 13.3 КоАП для определения дохода от незаконной предпринимательской деятельности учитывается вся сумма выручки в денежной или натуральной форме, без учета затрат на ее получение. Другими словами, административное наказание в виде конфискации части дохода от незаконной предпринимательской деятельности по своему размеру может быть намного больше фактически полученного дохода.

В основном факты неоформления трудовых отношений и выплаты зарплаты «в конверте» касались таких сфер предпринимательской деятельности как оказание услуг по перевозке пассажиров автомобилями такси и розничной торговли.

Исходя из объяснений правонарушителей, основной причиной, повлекшей совершение административного правонарушения анализируемой категории, является, как правило, незнание законодательства.

Экономия на налогах и зарплата в конвертах обернулись административной ответственностью

– Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. По данной категории дел экономический суд придерживается позиции самого строго наказания или же сам факт привлечения к ответственности учит нарушителей быть законопослушными?

– При применении административной ответственности и наложении административного взыскания суд учитывает общие правила наложения административного взыскания, предусмотренные статьей 7.1 КоАП, в том числе общественную вредность совершенного административного правонарушения с учетом установления фактов выплат заработной платы «в конверте». К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность в соответствии со статьей 7.7 КоАП, суд, как правило, относитпризнание факта правонарушения и вины,чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение, наличие иждивенцев. Фактов освобождения от ответственности за данные правонарушения не имелось.

Штраф, налагаемый по изученным делам в минимальном размере, составил 20 базовых величин, в максимальном – 30 базовых величин. По большей части размер штрафа составил 25 базовых величин.

Повторность административных правонарушений отсутствует, что на сегодняшний день говорит о том, что назначенное судом наказание эффективно и выполняет свою профилактическую функцию.