В ожидании новогодних праздников нужно помнить об электробезопасности

Приближаются рождественские и новогодние праздники. На предприятиях, магазинах, домах культуры, детских садах и школах производится установка праздничных елок, подключение елочных гирлянд и другой праздничной иллюминации.

Фасады общественных зданий, витрины магазинов и окна жилых домов начинают сиять разноцветными огнями, город разукрашивается праздничными огнями в ожидании праздников. В процессе подготовки и во время праздничных мероприятий необходимо помнить об элементарных вопросах электробезопасности, для того, чтобы праздник не обернулся несчастьем. Напомним основные правила электробезопасности, пренебрежение которыми может привести к несчастному случаю: запрещается закладывать шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы; пользоваться самодельными электрическими гирляндами; прикасаться одновременно к электроприборам и заземленным металлическим предметам (батареям отопления, водопроводных и газовых трубам и т.д.); использовать провода и кабеля с поврежденной изоляцией; запрещается вешать на электропроводку любые предметы; включение электрооборудования и электроприборов в розетки с поврежденным корпусом и другими повреждениями.

Предлагается в розеточной сети, предназначенной для подключения праздничной  иллюминации передвижного электрооборудования, использовать устройства защитного отключения с установкой по току утечки не выше 30 мА. Исключить использование на улице электрооборудования, праздничной иллюминации, предназначенной для эксплуатации в помещениях.

Исключить подвешивание на электрические провода, кабели новогодних игрушек, украшений и других атрибутов праздничных мероприятий.

Провести необходимые профилактические электрофизические испытания и измерения в электроустановках, а также переносных, передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним, задействованного в проведении праздничных мероприятий.

Квалифицированному электротехническому персоналу провести внеплановые осмотры, детальное обследование электроустановок. Выявленные нарушения устранить.

Госэнергогазнадзором в соответствии с возложенными на него задачами и функциями запланировано проведение обследований технического состояния электроустановок указанных выше объектов.

Эксплуатация электроустановок с нарушениями требований технических нормативных правовых актов может повлечь за собой применение к потребителям электрической энергии санкций, предусмотренных статьей 21.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Александр ДАНИВКО,

начальник Кореличской районной энергогазинспекции