В преддверии новогодних праздников еще 18 иностранцев, проживающих на Гродненщине, стали гражданами Беларуси

Очередной Указ Президента Беларуси о присвоении гражданства вступил в силу 23 декабря.

За год – плюс 159 граждан

Очередной Указ Президента Беларуси о присвоении гражданства вступил в силу 23 декабря. 220 человек в преддверии самого долгожданного праздника в году получили право на белорусский паспорт. Эти граждане прибыли в нашу страну из 18 государств, большая половина – из Украины.

Кстати, за период выполнения поручения Главы государства, данного в ходе «Большого разговора с Президентом», гражданство Беларуси получили уже более 7 300 человек. Что касается Гродненщины, то за этот год гражданами Беларуси стали уже 159 иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории нашей области.

Вулькевич.jpg

– 18 человек, среди которых один несовершеннолетний ребенок, право на белорусское гражданство получили совсем недавно – 23 декабря. Эти люди приехали к нам из Украины, России, Казахстана, Армении, Узбекистана, – рассказал начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Александр Вулькевич. – Как правило, большая часть из них – украинцы, люди, которые в разгар событий в 2014 году вынуждены были бежать из родной страны. Беларусь стала для них вторым домом уже много лет назад. Поэтому совершенно справедливо, что эти люди, которые уже не один год живут в нашей стране и трудятся на ее благо, воспитывают детей, строят семьи, получают право на то, чтобы зваться полноценными гражданами Республики Беларусь.

Мечты сбываются!

Белорусский паспорт под ёлочку, пожалуй, самый долгожданный и приятный подарок для всех, кто оказался в заветном списке в Указе.

Впервые в новом статусе зимние праздники встретит семья Барыкиных из Слонимского района. Супруги Игорь и Виктория и их дочь Анастасия такому подарку очень обрадовались, ведь ждали его ни много ни мало – последние 8 лет.

– Это стало для нас большой неожиданностью, несмотря на то, что уже долгое время мы в ожидании, — поделились Барыкины. – Новость просто супер, мечты сбываются!

В Беларусь семья переехала в 2014 году из Луганской области. Именно тогда в Украине начал разгораться вооруженный конфликт, и под угрозой оказались не только дома и имущество людей, но и их жизни.

– Стало действительно страшно, особенно за ребенка. А нашей дочушке тогда было всего три годика. Решение о переезде приняли в начале сентября. Тогда, помню, вошел в дома и сказал своим: собираемся, нужно уезжать. В этот же день и уехали, оставив все – дом, работу, имущество, друзей и родных. Тогда хотелось поскорее оказаться в безопасности, и, конечно, защитить ребенка, — рассказывает Игорь Барыкин.

изображение_viber_2022-12-29_16-13-50-208.jpg

«Помогали все и по-разному»

Новым домом решено было выбрать Беларусь. По словам главы семейства, долгих размышлений о том, куда ехать, не было: о жизни в нашей стране супруги были наслышаны. Они понимали, что здесь их хорошо встретят, что найдется работа, и, самое главное – жилье. Сейчас, спустя 8 прожитых здесь лет, Барыкины ни капли не сожалеют о принятом решении.

– Наша семья, а вместе с нами моя сестра с мужем оказались на Слонимщине. Уже недели через две мы вышли на работу в КСУП имени Суворова, благо, руководство предприятия с пониманием отнеслось к нашей ситуации, нам оказали помощь во всем. Вскоре мы переехали в дом, который нам выделили от работы, живем в нем до сих пор, – делится Игорь Александрович. – Работы в сфере сельского хозяйства мы совершенно не боялись. Я по образованию агроном, много лет трудился в частной сельхозорганизации. Да и дома всегда вели хозяйство, был свой участок. Поэтому этот вариант нам очень даже подошел. Сейчас я работаю в КСУП имени Суворова бригадиром производственной бригады в растениеводстве, а моя жена секретарем в приемной руководителя.

За 8 лет жизни в Беларуси семья Барыкиных уже давно из приезжей превратилась в «свою». Здесь у них появились не только дом, работа, но и новые друзья, близкие люди. Супруги вспоминают: тогда, в 2014-м, во многом благодаря неравнодушию белорусов им удалось встать на ноги и буквально с нуля построить свой быт и жизнь.

– Помогали все и по-разному. Кто-то деньгами, кто-то вещами, кто-то просто поддерживал добрым словом. Мы никогда не забудем добро, которое обрели здесь. Мы приехали сюда с двумя сумками – что успели, то и захватили. И даже не могли представить, что здесь настолько отзывчивые и неравнодушные люди, — говорит Игорь Барыкин.

Он делится: переезд из Беларуси в планы семьи не входит. Хотя поначалу какие-то сомнения были: все же в Украине у них остались родные и друзья, квартира. Однако безопасность и мирная жизнь оказались гораздо важнее.

– Хорошо помню ситуацию, которая впечатлила нас буквально в первые минуты пребывания в Беларуси. Мы приехали на железнодорожный вокзал в Гродно и искали, где можно купить сим-карту. Решили обратиться к сотруднику правоохранительных органов, который как раз дежурил неподалеку. Мы подошли к нему, а он нам отдал честь и представился. Я тогда подумал: «Ничего себе, такое бывает?», – вспоминает мужчина. – Это трудно объяснить, но в Беларуси жизнь в корне отличается от жизни в Украине. Здесь нет бюрократии, здесь чисто, красиво, культурно, люди добрые и приветливые… Здесь действительно чувствуешь себя в безопасности. Для меня, как для отца, очень важно, чтобы мой ребенок мог получать достойное образование и расти в хороших условиях. И в Беларуси все это есть. Кстати, дочь ходит в белорусскоязычную школу, спокойно понимает белорусский язык и разговаривает на нем. Все ее осознанные годы прошли именно в Беларуси, здесь ее школа, учителя, друзья… Словом, вся жизнь.

По словам Барыкиных, за столько лет Беларусь действительно стала для них вторым домом. Но и о первом они нередко вспоминают, особенно на фоне всех событий, которые происходят сейчас в Украине. Ведь Родина – она одна, и каждый нормальный человек будет переживать за нее, особенно, когда ее буквально разрывают на части.

 Конечно, очень хочется, чтобы в Украине все наладилось, чтобы люди нормально зажили. Было бы здорово, если бы мы, как когда-то давно, могли спокойно ездить из Беларуси в Украину и обратно, навещать родных, друзей. Все же это братские страны, и так хочется, чтобы между ними царил мир и дружба, — говорит Игорь Барыкин.

Гродненская правда