В Следственном комитете Республики Беларусь подведены итоги конкурса по организации работы с молодыми следователями

Лидские следователи заняли третье место на уровне республики.

В Следственном комитете Республики Беларусь подведены итоги конкурса по организации работы с молодыми следователями. От Лидского районного отдела Следственного комитета в мероприятии принимали участие следователь Евгений Тучковский и его наставник, старший следователь Сергей Улановский, которые стали первыми в Гродненской области и третьими на уровне республики, сообщает lidanews.by.

До недавнего времени подобные конкурсы проходили только на уровне областей. В текущем году выбирали лучших из лучших из числа победителей областных этапов. Журналисту «Лідскай газеты» удалось побеседовать с нашими участниками.

Майор юстиции Сергей Збигневич Улановский в 2021 году был признан лучшим следователем в области. Ответственность, неизменно высокие результаты работы стали основными критериями, которые определили, кому быть наставником для молодого специалиста.

ff322a5961656f135df8305171c8856a.jpg

– Быстро нашли общий язык с Евгением?

– Дело в том, что Евгений еще во время учебы в Академии МВД проходил практику у нас, в Лидском РОСК. Я был куратором его практики. Поэтому хорошие профессиональные отношения у нас сложились еще тогда. В этом году, по окончании учебы, как молодой специалист, Женя прибыл к нам для прохождения службы. Теперь работаем как старший и младший коллеги.

– Что можете сказать о нем как о специалисте?

– Ему интересно то, чем он занимается. Плюс здоровый романтизм – желание добиваться справедливости, защищать… Это очень важно в нашей работе. К полученным в академии знаниям быстро набирает практический опыт. Так что, уверен, его нынешние успехи далеко не последние.

Лейтенант юстиции Евгений Иванович Тучковский – наш земляк, родом из Бердовки, из многодетной семьи. Он старший. Кроме него в семье три сестры и брат. Возможно, привычка заботиться о младших и повлияла на выбор профессии?

– Евгений, почему Вы стали следователем?

– Решение о выборе профессии пришло в старших классах. Не хочу показаться пафосным, но известные фразы: «Зло должно быть наказано» и «Преступник должен сидеть в тюрьме» – для меня не просто слова, а побуждение к действию. Я хочу, чтобы вокруг было как можно больше добра и граждане могли спокойно строить свою жизнь, не опасаясь за себя и своих близких…

– А в чем заключались конкурсные задания? 

– И мы, молодые специалисты, и наши наставники соревновались в огневой, строевой, физической подготовке, в умении оказывать первую медицинскую помощь. Были и теоретические задания. По итогам каждого задания начислялись баллы, которые суммировались для каждого участника. А затем суммировались баллы молодых специалистов и их наставников. Так определялись победители.

– Сложно было?

– Ничего сверхъестественного… Когда подготовлен физически, знаешь теорию – не сложно. Разве что немного везения надо.

– Не жалеете, что связали свою судьбу со следствием?

– Конечно, нет! Я уверен, что сделал достойный выбор. Скажу больше: если еще кто-то из старшеклассников не определился с выбором профессии, но хочет и готов служить закону, народу и стране, быть на стороне справедливости, пусть поступает на следственно-экспертный факультет Академии МВД. Будет очень интересно!