В выходные в руках 67-летнего мужчины взорвалась петарда

Неприятный инцидент произошел поздним вечером в воскресенье, 25 января.

– В 22 часа 31 минуту мостовским спасателям поступило сообщение о том, что в Мостовской центральной районной больнице находится мужчина 1955 года рождения, который пострадал от взрыва петарды. Как оказалось, пенсионер поджег пиротехническое изделие, а оно взорвалось у него в руках. С диагнозом «открытый перелом второго пальца правой кисти, рваные раны ладони и первого пальца правой руки» пострадавший был госпитализирован в учреждение здравоохранения. Сейчас его состояние удовлетворительное, – рассказала официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева.

Помнить об опасности

Хлопушки, фейерверки, салюты, петарды – в преддверии рождественских и новогодних праздников на эти взрывные атрибуты у людей особый спрос. Вот только приобретая их, многие забывают об опасности, которую таят пиротехнические изделия. Чтобы не допустить несчастных случаев, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать меры безопасности.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. При этом всегда следует проверять наличие сертификата и инструкции по применению. Перед тем, как поджечь фитиль, надо точно знать, где у изделия находится верх и откуда будут вылетать его горящие элементы. Даже в шутку нельзя направлять фейерверки в сторону других людей. Площадка для запуска пиротехники должна быть ровной — на ней не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих препятствий. Кроме того, она должна находиться на безопасном расстоянии от жилых домов и автомобилей. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, коробку, ящик, ведро, бутылку… Не стоит задерживать горящую петарду в руках. Если она с первого раза не сработала, не пытайтесь поджечь фитиль еще раз.

Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах, разбирать петарды.

– Чтобы уничтожить фейерверки, надо поместить их в воду на двое суток. После этого их можно выбросить в бытовой мусор, – добавила Ольга Адиева. – Нельзя оставлять детей с пиротехническими средствами наедине. Взрослым следует разъяснить, чем чреваты такие игры. Соблюдая эти нехитрые правила личной безопасности, удастся избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, а также сохранить свое здоровье и окружающих. 

Служба информации «ГП»