Вчера в Гродно высота снежного покрова резко увеличилась до 8 см, а сегодня утром уже составляла всего 1 см. А какая погода ждет жителей региона в новогоднюю ночь

Об этом корреспонденту «ГП» рассказала специалист «Гроднооблгидромета».

26 декабря в Гродно и Лиде отмечался сильный снег – неблагоприятное явление погоды, сообщила «ГП» инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Елена Зволимбовская. За неполных 4 часа в областном центре выпало больше половины декадной нормы осадков – 8,5 мм при норме 13,1 мм, в Лиде за 5 часов выпало 9 мм при декадной норме 17,8 мм.

 Высота снежного покрова в Гродно увеличилась до 8 сантиметров, но лишь на время, так как температура воздуха с минуса перешла на плюс, осадки стали выпадать в виде мокрого снега, а затем и вовсе перешли на дождь, снег начал уплотняться и таять, – рассказала Елена Зволимбовская. – Сегодня утром в Гродно высота снега составляла 1 сантиметр.

По предварительному прогнозу Новый год жителям Гродненщины придется встречать без снега. 31 декабря ночью преимущественно без осадков, днем местами кратковременные осадки, в основном дождь. Температура воздуха ночью составит -2…+3 градуса, днем – от +3 до +8 градусов.

1 января ночью прогнозируются осадки, в основном дождь, днем местами кратковременный дождь. В ночные часы температура воздуха составит +3…+8 градусов, днем – от +5 до +10 градусов.

Служба информации «ГП»