Вопросы труда и не только. Как в Гродненской области проходят профсоюзные правовые приемы граждан

С начала года на профсоюзные правовые приемы на Гродненщине обратились более 350 человек.

Сегодня профсоюзные юристы консультируют в Гродно и районных центрах. Бесплатную правовую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, уже получили десятки жителей Гродненщины.

– Формат профсоюзных правовых приемов граждан, когда специалисты выезжают в районы и проводят консультации на местах, делает правовую помощь более доступной, дает возможность каждому получить ответы на интересующие вопросы и разрешить проблемные ситуации, – отмечает главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Инна Мельникова. – С начала года на профсоюзные правовые приемы, а сегодня, напомним, проходит восьмой правовой прием, на Гродненщине обратились более 350 человек. Чаще всего консультации касаются трудовых отношений (продления и заключения контрактов, привлечения к дисциплинарной ответственности, гарантий для молодых специалистов и т.д.). На втором месте – вопросы по пенсионному законодательству. Иногда возникают вопросы, связанные с жилищными правоотношениями. Немаловажно, что во время приемов граждане могут также получить помощь в составлении процессуальных и иных документов.

ошаоршрл.JPG

Так, например, на правовом приеме в Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси (город Щучин), который проводили правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Мария Козырева, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Пашук и прокурор Щучинского района Олег Величко, обратившихся интересовали нюансы привлечения к материальной ответственности, в том числе законно ли привлечь к ней уже бывшего работника, порядок выделения работнику беспроцентной ссуды на строительство (приобретение) жилья и процедура внесения соответствующих изменений в колдоговор организации.

овыимроива.JPG

Правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Гарчичко провел профсоюзный правовой прием в Новогрудке.  Вопросы, которые задали профсоюзному специалисту, касались порядка трудоустройства, досрочного расторжения контракта и предоставления трудовых отпусков. В рамках правового просвещения Сергей Гарчичко также разъяснил условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности. Участие в проведении приема приняли председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль и заместитель прокурора Новогрудского района Татьяна Волчёк.

Среди тех, кто обратился на правовой прием в Мостовском районном объединении профсоюзов, – бывшая работница одной из организаций города, не согласная со своим увольнением. Мостовчанку проконсультировали главный правой инспектора труда Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Александр Шишко и прокурор Мостовского района Павел Силюк. Подробный ответ получил и житель района, который обратился с вопросом, касающимся пенсионного обеспечения.

ргвораивл.JPG

В Свислочском районе профсоюзный правовой прием прошел в филиале облпотребобщества. На вопросы работников отвечали главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст и помощник прокурора Свислочского района Ольга Седлецкая. В частности, обратившихся интересовало, может ли наниматель удерживать с работника штраф, наложенный на организацию, и каков порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю.

ркгрвшал.JPG

На профсоюзный правовой прием в Вороновском районном центре гигиены и эпидемиологии обратилось четыре человека. Их вопросы касались заключения трудового договора с сезонным работником, взыскания задолженности по судебному решению, предоставления трудовых отпусков, а также согласования с профсоюзом локальных правовых актов. Консультацию провели главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель, председатель районного объединения профсоюзов Валентина Жемайтук и прокурор Вороновского района Алексей Готовчиц.