Воспитанники Понемуньского детского дома принимали поздравления с наступающими праздниками в рамках акции «Наши дети»

В Понемуньском детском доме проживает 46 детей.

Уже не одно десятилетие по всей стране в течение последнего месяца в году проходит благотворительная акция «Наши дети». Инициатива по проведению акции принадлежала Президенту Республики Беларуси и, стоит отметить, цель мероприятия себя оправдала. Ведь в моменты предновогодней суеты каждый ребенок ждет чуда, теплого поздравления и внимания.

Проведение акции еще раз подчеркивает: каждый малыш в нашей стране может чувствовать себя защищенным, быть уверенным, что про него помнят, и делают все для его успешного будущего.

Вот и сегодня, у воспитанников Понемуньского детского дома была возможность ощутить особую заботу взрослых. Поздравить ребят с новогодними праздниками пришли Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования облисполкома, Вячеслав Раманенко, военный комиссар Гродненской области. Подарки к Новому году воспитанникам детского дома передали также представители Гродненской табачной фабрики, ОАО «Гроднорайагросервис» и РУП «Гродноавтодор».

Photo-26.jpg

Photo-4.jpg

– То внимание от представителей органов госуправления, предприятий и организаций, общественных объединений, которое ребята получают, в том числе в предновогодние дни, конечно, формирует в них чувство ответственности за страну, в которой они растут. Возможность для самореализации в Беларуси есть у каждого ребенка. Сегодня мы находимся в учреждении, где также воспитываются достойные ребята, которые обязательно добьются успехов. В этом, безусловно, будет заслуга тех воспитателей и педагогов, которые здесь работают, – отметил Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию. – В целом воспитание детей зависит не только от педагога. Без всецелого участия родителей мы ребенка, конечно же, не воспитаем. Этот союз родителей и учителей позволяет сделать все, чтобы ребенок вырос и стал полноценным гражданином нашей страны, а также понимал, что Родина у него одна. Если такие подходы сохранять, то можно смело и с оптимизмом смотреть в будущее, быть уверенным, что страна будет динамично развиваться, будут крепнуть традиции, которые сегодня у нас в Беларуси есть.

Photo-21.jpg
Все гости тепло поздравили ребят с зимними праздниками. Яркие эмоции и новогоднее настроение объединило детей и взрослых, которые окунулись в настоящую сказку. К слову, поддержка акции «Наши дети» различными, в том числе силовыми ведомствами региона, играет важную роль.

Photo-18.jpg

Photo-16.jpg

Вячеслав Раманенко, военный комиссар Гродненской области, рассказал, что практика посещения ребят различных учреждений в предновогодний период для ведомства носит традиционный характер. Однако, представители областного военкомата не ждут специально новогодних праздников, чтобы помочь нуждающимся – в течение всего года они оказывают поддержку детям.

Photo-1.jpg

 Все ждут Нового года, имея свои планы и желания. Конечно же, хочется, чтобы все загаданное сбылось. Для взрослых предновогоднее время насыщено подготовкой и хлопотами, однако для детей – это всегда было и останется доброй сказкой. Наша задача – сделать так, чтобы эта сказка к детям приходила не только под Новый год, а чаще. Сегодня военные комиссариаты Гродненской области и областной военный комиссариат участвуют во всех таких мероприятиях и акциях. Не только в предновогоднее время, но и в течение года. Мы стараемся посещать детские дома, дома семейного типа, общаться с теми детьми, которые отделены от своих семей по определенным причинам. Я надеюсь, что каждый такой подарок и каждое такое посещение даст импульс ребятам стремиться к лучшему, ощущать сказку, счастье, радость, – рассказал Вячеслав Раманенко.

Photo-27.jpg

Photo-30.jpg
Для руководства Понемуньского детского дома любой визит неравнодушных гостей – настоящий праздник. Как признается директор учреждения Нелли Стрелковская, для юных воспитанников такие встречи являются большими событиями, к которому они вместе долго готовятся. Также директор отметила, что средства, переданные во время мероприятия почетными гостями, будут направлены на улучшение материально-технической базы детского дома, на создание дополнительного уюта для воспитанников.

Photo-6.jpg

– На сегодняшний день в Понемуньском детском доме воспитывается 46 детей от 3 до 18 лет. Всем уделяется должное внимание, забота, кому-то оказывается медицинское сопровождение, – рассказала Нелли Стрелковская. – Сегодня в детском доме праздник, новогодний утренник. Безусловно, в это время наши дети окружены особым вниманием со стороны государства, предприятий и просто неравнодушных граждан. Ребята, конечно, ждут подарков, чуда. Поэтому мы начинаем готовиться заранее. Украшаем группы и наш детский дом. А когда приходят гости, то всегда с теплом и радостью их встречаем.И действительно, ребята постарались и подготовили красочную постановку к визиту гостей. За основу был взят сюжет сказки про Белоснежку. Лиза Кочкина как раз играет роль главной героини, а её подруга Анна Самойло – фею. Девочки признались, что долго работали над представлением, усиленно репетировали перед приездом гостей. Стоит отметить, что старания всех юных актеров были по праву вознаграждены овациями и искренними улыбками на лицах зрителей.

Photo-8.jpg

Понемуньскому детскому дому почетные гости вручили сертификаты на разные денежные суммы, компьютеры, а от Гродненского областного исполнительного комитета каждому ребенку подарили по большой коробке сладостей.

Photo-37.jpg

Photo-41.jpg

Photo-46.jpg

Photo-47.jpg

Напомним, в рамках акции «Наши дети» представители органов власти, учреждений, предприятий и организаций, общественных объединений региона посещают многодетные семьи, дома-интернаты, дома семейного типа и другие места, где живут дети, нуждающиеся в поддержке. Акция в стране продлится до 15 января.

на сайт6.jpg

на сайт9.jpg

Photo-52.jpg

Гродненская правда