Врач-ЛОР рассказала, как быстро вылечить больное горло

Основа лечения больного горла – это полоскание антисептиками.

Для быстрого лечения больного горла существует множество средств и способов. О наиболее простом из них рассказала врач-оториноларинголог Светлана Комарова, сообщает МИР24.

«Основа лечения больного горла – это полоскание антисептиками, так как все бактерии находятся на поверхности слизистой. Такая процедура помогает смыть со слизистой бактерии и устранить причину заболевания», – пояснила специалист.

Медик посоветовала также использовать системные противовирусные препараты, антисептические спреи и таблетки для купирования неприятных ощущений в горле.По словам оториноларинголога, если инфекционное заболевание с осиплостью голоса и болью при глотании продолжает развиваться, необходимо подключить к лечению антибактериальные таблетки для рассасывания.

Известно, что, вопреки распространенному мнению, воспаление в горле возникает из-за распространения бактерий и вирусов, а не из-за холода. Однако холодные продукты и вода могут спровоцировать дальнейшее развитие болезней. Они охлаждают пленку слизистой, которая защищает горло, из-за чего вирусы начинают размножаться быстрее.Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.