Встретим Новый год с молитвой к Богу

В одном из Псалмов святой пророк Давид, обращаясь к Богу, восклицает: «Благословиши венец лета благости Твоея» (Пс. 64,12). «Венец лета» означает круг года. Эта глубокая мысль Псалма подчеркивает цикличность нашего времени, его спиралевидную направленность в будущее. Об этом постоянно свидетельствует Богослужение своим суточным, недельным, годовым кругом чинопоследований. Данное изречение Псалмопевца неоднократно используется в службе Новому лету и молебне на Новый год. Таким образом, начиная новый виток времени, Святая Церковь рассматривает его как благость Божию и испрашивает у Господа новых милостей на последующий год.

Новый год – это точка отсчета времени, освященного христианскими праздниками, памятями святых, а также молитвой к ним. Праздник Нового лета есть начало Православного Месяцеслова. Начало времени положил Сам Бог, пребывающий вне времени, когда Он сотворил сей Видимый мир. С этого момента начался отсчет времени.
День празднования Нового года неоднократно менялся в истории. Неизменным в праздновании Нового года для верующего человека осталась молитва к Богу в этот день. Поэтому мы совершаем в канун Нового года молебен, подчеркивая важность молитвы в жизни христиан и всего общества.

Молясь на особой Новогодней службе, мы благодарим Бога за все милости, которые были явлены в минувшем году. Когда мы устремляемся взором своим в будущее, то по-человечески непременно хотим, чтобы следующий год был легче, лучше, успешней, и это законное, естественное стремление человека к счастью и к благополучию, об этом наша мольба к Богу.

В преддверии Нового года еще раз хочется пожелать, чтобы мы не забывали о главном, а главное – не потерять в этом мире Бога, не сбиться с пути, единственного пути, по которому можно идти с надеждой.

Многие в преддверии Новогодней ночи спешат подать записки за души дорогих и близких им людей – у вас тоже есть такая возможность. Подавайте свои имена и имена близких и родных в наш храм. Храм святых апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи открыт ежедневно с 9.00 до 12.00. В преддверии Нового года, 31 декабря, храм будет открыт с 9.00 до 12.00 и с 16.30 до Новогоднего молебна, который состоится в 19.30. Пожертвование за записки с именами родных и близких на ваше усмотрение.

Николай ОРСА,
благочинный церквей Кореличского округа, протоиерей