Выгодная «подработка» привела в тюрьму. Какое наказание понес гродненец, работавший курьером телефонных мошенников?

Мужчина решил подзаработать курьером телефонных мошенников в июне.

За последние годы аферисты, желающие обогатиться за счет честных граждан, заметно активизировались. В одной из хитрых схем телефонные мошенники начали прибегать к помощи посредников, так называемых «курьеров», которые должны ходить по разным адресам и забирать деньги на якобы возмещение вреда от ДТП. Перед этим мошенники звонят людям и без всякого угрызения совести играют на их чувствах, даже не задумываясь о последствиях своих преступлений. Рассказывают небылицы о том, что близкий родственник, сын или дочь, совершили аварию или даже сбили человека, и, чтобы родные не понесли ответственности, настоятельно рекомендуют в кратчайшие сроки заплатить деньги, за которыми в дальнейшем и приходит курьер.

Как отметила заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области Людмила Герасименко, за участие в подобной преступной схеме курьерам телефонных мошенников грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы со штрафом.

 Установленный срок непосредственно связан с суммой, которую курьеры-преступники получили у жертвы. В свою очередь, осужденные будут обязаны возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим, – пояснила Людмила Герасименко.

Так, свободой за совершенное преступление поплатился один из жителей города Гродно, наивно посчитавший, что нашел выгодную «подработку». В июне 2022 года мужчина, работая курьером телефонных мошенников в областном центре и за его пределами, получил от двух потерпевших крупную сумму денег, после чего и был задержан оперативниками. Курьер рассказал, что нашел подработку в мессенджере «Телеграм». Его задача заключалась в том, чтобы забирать деньги с адресов и переводить на счета, указанные в переписке «работодателем». Знал ли задержанный, что совершает преступление? Конечно, знал. Неужели не вызывал подозрений сомнительный абонент по переписке из Российской Федерации и его не менее странные задания с получением денег у незнакомых людей и оперативным переводом их на различные счета. Видимо, дело было в жажде наживы, а тут уж, как показал случай, не до совести и сомнений. Однако справедливость восторжествовала – преступник понес заслуженное наказание. Ближайшие четыре года мужчина проведет в тюрьме. Кроме этого, он обязан вернуть все деньги потерпевшим.

– Чтобы не стать жертвой мошенников, в первую очередь не нужно поддаваться эмоциям и терять бдительность. Если поступил звонок с просьбой оказать помощь родственнику, попавшему в ДТП, нужно незамедлительно прекратить разговор, перезвонить своим родным и убедиться в достоверности полученной информации. В то же время никогда не стоит соглашаться на сомнительные сделки по передаче денег. Не лишним будет обезопасить своих близких, особенно пожилых родственников, рассказав им об этом виде мошенничества, – напомнила Людмила Герасименко.

Гродненская правда