Заведующий юридической консультацией Кореличского района Александр Кузьмицкий: «Юрист поможет решить проблемы»

Профессия «юрист» включает в себя целый спектр различных видов деятельности. Одним из таких видов является адвокатская деятельность.

Кто такой адвокат, на сегодняшний день, наверное, в общих чертах представляет себе каждый. Но не всегда такое представление в полной мере соответствует действительности.

Закон дает понятию «адвокатура» следующее определение: это правовой институт, призванный оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц (ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь»).

Каждый, кто столкнулся с правовой проблемой, может обратиться к адвокату за разъяснением сущности этой проблемы, определением и разъяснением правовых норм, регулирующих то или иное правоотношение, получить рекомендации относительно способов реализации и защиты своих прав и законных интересов. Круг вопросов, по которым адвокаты дают консультации, весьма обширен. Это вопросы гражданского, трудового, жилищного, брачно-семейного, земельного, уголовного, хозяйственного, налогового, административного и других отраслей права.

В случае необходимости составления заявления, жалобы или другого документа правового характера адвокаты окажут данный вид правовой помощи. Как правило, адвокаты составляют заявления в суды, жалобы на судебные постановления, а также заявления, жалобы, ходатайства в любые другие государственные органы, государственные и негосударственные организации.

Ведение дел в судах, органах предварительного расследования также является одним из основных направлений работы адвокатов. При этом согласно вышеуказанному Закону профессиональная защита прав и интересов клиентов по уголовным, гражданским делам, делам, возникающим из экономических споров, и делам об административных правонарушениях в судах, органах, ведущих уголовный или административный процесс, осуществляется только адвокатами.

В своей работе адвокату нередко приходится сталкиваться с нестандартными правовыми вопросами, искать пути выхода из сложных правовых ситуаций, находить правовые средства решения проблемы, доступные клиенту, обратившемуся за помощью.

Конечно, далеко не всегда адвокат имеет реальную возможность сделать так, как хочет клиент. Однако задача адвоката заключается не в том, чтобы любыми средствами и способами добиться того, чего желает клиент, а в том, чтобы помочь привести в действие необходимые правовые средства, помочь клиенту воспользоваться теми правами, которыми его наделяет закон.

Например, участие адвоката по уголовным делам в качестве защитника  подозреваемого (обвиняемого) обеспечивает подозреваемому (обвиняемому) реальную возможность воспользоваться своими процессуальными правами, что может повлиять в том числе и на исход всего дела. Конечно, такими правами подозреваемый и обвиняемый наделены независимо от того, есть ли у них адвокат-защитник, и орган, ведущий уголовный процесс, в любом случае разъясняет такие права. Однако без помощи адвоката далеко не всегда гражданин способен такие права реализовать, а порой и даже просто их понять.

Что касается гражданских дел, то нередко разобраться в таких делах по причине их сложности гражданин без помощи адвоката просто не в состоянии.

Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» адвокатом в Республике Беларусь может быть физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, имеющее высшее юридическое образование, прошедшее в установленных настоящим Законом случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

Последние изменения в этот Закон были внесены в 2021 году. Данные изменения, в частности, упростили порядок принятия в адвокатуру для некоторых категорий граждан. В соответствии с такими изменениями в адвокатуру могут быть приняты лица, не имеющие  стажа работы по специальности, но прошедшие стажировку и сдавшие квалификационный экзамен.

Работа адвоката, конечно, сложна, но и интересна. Она требует творческого подхода к своей деятельности, самоотдачи, умения работать с людьми, желания оказывать помощь людям, используя правовые средства. Адвокатура всегда готова принять в свои ряды тех, кто обладает такими качествами и имеет искреннее желание заниматься правозащитной деятельностью.

В связи с профессиональным праздником хочу искренне пожелать всем представителям юридической профессии  крепкого здоровья, добра, благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма и успехов на избранном поприще.

Александр Кузьмицкий,

заведующий юридической консультацией Кореличского района

Фото Инны ЛЕЙКО