За неполную неделю на Гродненщине произошло 5 ДТП с участием пешеходов. Журналисты «ГП» отправились в рейд с ГАИ в поисках пеших нарушителей ПДД

Гродненская ГАИ усилила контроль за пешеходами в связи с осложнившейся ситуацией на дорогах – за неполную неделю в регионе произошло 5 ДТП с участием пешеходов, в двух из них пешеходы погибли. Корреспондент «ГП» выехала с сотрудниками ГАИ в рейд по городским улицам и посмотрела, какие правила чаще всего игнорируют пешие участники дорожного движения и чем объясняют свои действия.

Направляемся в центр города, курсируем по широким оживленным и небольшим узким улицам, внимательно смотрим за поведением пешеходов. При виде патрульной машины все ведут себя законопослушно, делаю такой вывод вслух. Но мои напарники – инспекторы ОСВ ДПС УГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Парфинович и Дмитрий Демещик – не соглашаются. Говорят, находятся бесстрашные пешеходы, которые ни на кого не обращают внимания и не беспокоятся о собственной безопасности.

Парфинович.jpeg

 Сегодня ранним утром наш экипаж выявил семерых нарушителей: трое не имели световозвращающих элементов, четверо переходили проезжую часть в неустановленном месте. Именно эти нарушения являются самыми частыми, – рассказывает Сергей Парфинович. – И объяснения у нарушителей одни и те же, мол, «спешил», «пока нет машин, решил перебежать», «здесь мне удобнее».


«Бесстрашные» пешеходы

По пути замечаем нарушителя в районе автовокзала. Мужчина перебегает дорогу вне пешеходного перехода, до которого максимум метров 15. Инспекторы тут же его останавливают.

 Очень спешу в магазин, решил сократить путь. Признаю, нарушил, обещаю больше так не делать, – говорит 51-летний житель областного центра. – Первый раз попался, простите. Ну, так получилось.

Дмитрий Демещик напоминает гродненцу об ответственности: за переход проезжей части в неустановленном месте на первый раз – предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере одной базовой величины. Если пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения, то штраф в таком случае составит 3 базовых. Инспекторы проверяют по базе, имеются ли у мужчины подобные правонарушения. Три года назад он привлекался к ответственности за такое же нарушение. На этот раз мужчине выдают предупреждение.

Следующий нарушитель, точнее нарушительница, попадает в поле нашего зрения на улице Дубко: 60-летняя женщина спокойно переходит дорогу на красный сигнал светофора. Когда к ней подходит инспектор ДПС, она делает удивленный вид, что не понимает, почему к ней возникли вопросы. Видя, что такой номер не пройдет, быстро пытается что-то придумать в свое оправдание:

– Я ступила на дорогу на мигающий зеленый сигнал светофора и даже не посмотрела, что тут же загорелся красный. Одна секунда до красного оставалась, но я думала, что правила мне позволяют продолжить путь, если я уже ногой ступила на дорогу, хоть и в последние секунды мигающего зеленого.

Правила ПДД запрещают пешеходу выходить на проезжую часть на мигающий зеленый сигнал светофора, поясняют женщине инспекторы. Поскольку она к ответственности не привлекалась, ей дали предупреждение.

Файл_002.jpeg

Не доходит?

Еще одного нарушителя, который перебежал дорогу в неустановленном месте, встречаем на улице Николаева, что в районе площади Декабристов.

– До пешеходного перехода 30 метров. Если честно, то поленился идти к нему, решил перебежать здесь, тут быстрее к дому. Посмотрел по сторонам, машин не было, – говорит 45-летний мужчина и просит пожалеть его на первый раз. – Честное слово, в следующий раз не буду так делать.

Только вот выясняется, что это уже не первый раз. За такое же нарушение мужчина привлекался к ответственности в 2016 году, получал предупреждение уже и в этом. Поэтому ему дают штраф. Некоторых только таким образом удается образумить и заставить соблюдать ПДД.

В районе железнодорожного вокзала наблюдаем следующую картину: мужчина и женщина, выйдя из машины, собираются перейти проезжую часть в десяти метрах от «зебры». Правда, заметив машину ГАИ, резко останавливаются, разворачиваются и идут к переходу. Такие моменты инспекторы также не оставляют без внимания, проводят профилактическую беседу.

Файл_003.jpeg

Обозначьте себя!

Сотрудники ГАИ мониторят улицы и проспекты, загородные дороги каждый день. Как на обычных патрульных авто, так и на машинах без опознавательных знаков. «Перебежчики» чаще всего встречаются у остановок, поликлиник и магазинов. Таким образом пытаются сократить путь, не думая о возможных последствиях.

 Самое опасное время для пешеходов – зимние вечера. На обочинах лежит снег, люди выходят на дорогу, а водители их не видят. В такой ситуации как минимум необходимо носить фликеры. Это один из элементов на пути к безопасности, – рассуждает Сергей Парфинович. – Особенно тема актуальна для загородных дорог и частного сектора. Стоит отметить, что пешеходы в этом плане стали более дисциплинированными, благодаря в том числе огромной профилактической работе. Но вопрос не снимаем с повестки дня, наоборот, сейчас усилили контроль за этим. Нередко сталкиваемся с такими ситуациями, когда у женщин лежит фликер в сумочке. Она нам его показывает. А какой смысл от него в данном случае? Получается, мы беспокоимся о безопасности пешеходов больше, чем они сами о себе.

Файл_006.jpeg

Компетентно

Угроза на дороге

Начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик:

– У пешеходов сформировался такой стереотип, будто в любой ситуации на дороге виновен водитель. Однако в прошлом году из 18 погибших пешеходов 9 были признаны виновными в собственной гибели. Порой неосмотрительное поведение пешеходов не оставляет водителям шанса избежать наезда. К примеру, появление пешеходов на дороге вне пешеходного перехода, особенно из-за стоящего транспорта – всегда неожиданность для водителя. Шансов, что водитель быстро отреагирует, слишком мало. Нередки случаи, когда водитель из-за недостаточной освещенности, погодных условий не замечает пешехода, одетого в темную одежду. Хотелось бы напомнить всем пешеходам, что на дороге у них также есть определенные обязанности. Конечно, пешеход имеет преимущественное право на пересечение проезжей части дороги по пешеходному переходу, но нельзя забывать и о том, что пересекать проезжую часть дороги нужно, убедившись, что выход на нее безопасен.

С сентября в Гродненской области за нарушения Правил дорожного движения к ответственности привлечены 15 тысяч пешеходов, из них 7 тысяч – за отсутствие фликера. 925 пешеходов были в состоянии алкогольного опьянения. Хочу отметить, что нетрезвые пешеходы, как и водители – угроза на дороге. Водителям в свою очередь стоит помнить о том, что пешеходный переход – это место повышенной опасности. Подъезжая к нему, стоит снизить скорость, повысить внимательность, если даже на первый взгляд пешеходов вблизи нет. С начала сентября за непропуск пешеходов ответственность понесли почти 2,5 тысячи водителей.

Пешеходы и водители, задумайтесь!

11 декабря в Волковысском районе автобус МАЗ совершил наезд на пешехода, который передвигался по проезжей части. От полученных травм 46-летний пешеход погиб на месте происшествия. Он не был обозначен световозвращающими элементами.

12 декабря наезд на пешехода произошел в Мостовском районе. 27-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения шел по краю проезжей части автодороги Мосты–Зельва. В это время навстречу ему двигался легковой автомобиль Peugeot с прицепом. В какой-то момент пешеход потерял равновесие и угодил под левое колесо прицепа. С переломами обеих ног молодого человека госпитализировали в больницу.

14 декабря снова наезд на пешехода. Около 16 часов на бульваре Ленинского Комсомола 20-летняя девушка перебегала дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. За рулем Volkswagen был 50-летний водитель, который не убедился в безопасности и не предоставил преимущество пешеходу. После наезда с тяжелыми травмами головы девушка госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

15 декабря смертельное ДТП с участием пешехода произошло в Вороновском районе. 20-летний молодой человек за рулем Audi ехал в сторону Вороново. Неожиданно на проезжую часть выбежал мужчина. Избежать наезда не удалось. 62-летний мужчина погиб на месте. Как установлено, он торопился на автобус, пересекал дорогу в условиях снегопада, когда автобус только подъезжал к оборудованной открытой остановке.

15 декабря наезд на пешехода произошел в Волковыске. Рано утром 31-летний лидчанин, управляя автомобилем Renault, проезжая обозначенный нерегулируемый переход, проявил невнимательность и сбил пересекающего проезжую часть 61-летнего мужчину. Пешеход госпитализирован в травматологическое отделение больницы.

Гродненская правда