Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра. Под таким девизом 1 декабря в СШ г.п. Мир прошёл Всемирный день борьбы со СПИДом

Именно под таким девизом 1 декабря прошёл Всемирный день борьбы со СПИДом. Хочется “начать с азов”, а именно с истории возникновения этого вирусного заболевания. СПИД (Синдром приобретённого иммунного дефицита) впервые был зарегистрирован в США в 1981 г. После открытия ранее незнакомого никому заболевания в экстренном порядке состоялась встреча руководителей здравоохранения из самых различных стран мира, которым было небезразлично здоровье граждан родной страны. 41 год назад “люди в белых халатах” вели долгие переговоры о том, как предотвратить это опаснейшее заболевание и можно ли найти лекарство от этого вируса. К сожалению, прошло уже много лет, но вирус иммунодефицита (ВИЧ) так и остаётся заболеванием, которое победить до конца невозможно. Но, благодаря высокоразвитой мировой медицине, с каждым годом количество смертей от этого заболевания идёт на спад. Для поддержания здоровья таких людей существует высокоактивная антиретровирусная терапия, или ВААРТ, которая спасла от смерти уже тысячи, а может и миллионы, жизней по всему миру.

Известны все виды распространения этого вируса. Никто из нас не в силах предотвратить только один способ передачи этого заболевания, а именно переход вируса во время беременности через грудное молоко от матери к ребёнку. А вот все остальные виды распространения мы можем избежать, но не каждый, к сожалению, сегодня знает, как именно это сделать. Это очень печально, ведь такая важная информация может спасти жизнь человеку. Именно для того, чтобы каждый из нас уже с ранних лет имел много знаний в этой области, ежегодно в первый зимний день по всей Беларуси в школах проводятся акции, где старшеклассники с помощью учителей в лёгкой и понятной форме рассказывают младшим классам об этом вирусе и о методах защиты от него. С самого утра 1 декабря каждый учащийся и работник ГУО “Средняя школа г.п.Мир им.А.И.Сташевской” на входе в это учебное заведение мог встретить активных одиннадцатиклассников, которые каждому на грудь приклеивали красные ленточки-символ борьбы со СПИДом. Было приятно наблюдать такую инициативу от ребят. Многие из них уже в 16 лет владеют большей информацией об этом заболевании, чем некоторые взрослые в нашей стране. Это очень радует, ведь будущее именно за этим поколением! Одиннадцатиклассники Мирской школы во время классного часа, также посвящённому этой теме, провели викторину для старших классов, но не забыли и про самых младших учащихся своей школы! Для них была подготовлена специальная игра, в которой поучаствовал абсолютно каждый. Целый день одиннадцатиклассники находились под контролем педагога-психолога Шнырко Екатерины Геннадьевны и социального педагога Лисовской Галины Григорьевны, за их плечами уже множество проведённых акций в этом учебном заведении.

—Галина Григорьевна, подобные акции в Мирской школе проводятся ежегодно?

Да, ежегодно в нашей школе проводятся различные профилактические и психологические акции. Мне почему-то больше всего запомнилась психологическая акция “Позитивный оракул”, которая проводилась в октябре под девизом «Идти по жизни легко и позитивно!». 1 декабря очень значимый день для всего мира, Международный день борьбы со СПИДом, поэтому, я читаю, мы были просто обязаны провести в своей школе акцию «В будущее без риска». Хочется отметить, что в нашем учебном заведении в подобных мероприятиях принимают активное участие именно школьники. Ведь согласитесь, кому как не им, удастся более понятным языком рассказать остальным учащимся о каких-либо событиях. Хочется поблагодарить небезразличных к данной теме 11-классников, которые познакомили всех ребят и педагогов с темой и девизом этого декабрьского дня: «Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра”.

—Екатерина Геннадьевна, как вы считаете, могут ли чему-то научить такие акции подрастающее поколение?

—Однозначно, да! Я считаю, что подобные акции и мероприятия очень важны и несут в себе большую пользу для наших учеников. В руках у каждого учителя- будущее каждого школьника. Наша обязанность: дать им всё, что мы можем и знаем, чтобы в дальнейшем нам не было стыдно за поколение, которое мы вырастили. Они действительно не такие, как мы, они более открытые, яркие, готовые ко всему новому. Чтобы в будущем ребята не натворили глупостей из-за незнания чего-либо, мы должны “вложить” в них весь свой опыт и багаж познаний. Ведь не зря говорят: “Педагог, наставник, учитель —это не профессия, а скорее призвание”. Хочется, чтобы в будущем у них всё обязательно получилось. Поэтому, следуя из нашего девиза, хочется “сегодня” научить и открыть для них всё, чтобы “завтра” они “выпорхнули” из родных школ разносторонними личностями, с большим будущим, перед которыми открыты все двери.

Я присоединяюсь ко всем словам, хочется лишь снова дополнить: ваша жизнь только в ваших руках! А молодому поколению хочется пожелать оставаться такими же творческими людьми, которые будут следить за своим здоровьем и не допускать глупых ошибок!

Яна Филончик,

ученица “ГУО Средняя школа  г.п. Мир им. А. И. Сташевской”