Здоровье и пьянство несовместимы: заседание совета по демографической безопасности региона прошло в облисполкоме

Главный вопрос на повестке дня – борьба со злоупотреблением алкоголем.

Заседание совета по демографической безопасности региона под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка прошло сегодня в облисполкоме. Участие в заседании приняли заместители председателей гор- и райисполкомов, курирующие социальную сферу, представители структур и ведомств облисполкома.

Реальные меры для реальной проблемы

Главный вопрос на повестке дня – пути борьбы с злоупотреблением алкоголем и его последствиями. Как отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, это очень серьезная тема, которая требует глубокого обсуждения и конкретных мер. Ведь злоупотребление алкоголем – одна из причин, которая приводит к гибели людей.

Photo-27.jpg

– Вместе с тем, мы видим уменьшение количества граждан, состоящих на наркологическом диспансерном учете, снижается количество гибели людей от алкоголя.. Идет снижение, но вместе с тем мы понимаем, что эти цифры должны быть еще меньше, – сказал Виктор Пранюк.

Photo-10.jpg
Анализ ситуации в Гродненской области показал, что самыми частыми причинами пьянства стали неправильное воспитание в семье, питейные «традиции», семейные ссоры и конфликты, реклама и доступность приобретения спиртных напитков.

– Это те направления, на которые необходимо влиять. Нужно продолжать реализацию «антиалкогольных» проектов. Например таких, как «Здоровые города и поселки», — отметил Виктор Пранюк.

на сайт2.jpg

Отдельная «заслуга» в вопросе популяризации спиртных напитков принадлежит рекламе. Виктор Пранюк отметил, несмотря на то, что закон постоянно ужесточается, некоторые торговые сети находят способы схитрить и «неявно» рекламировать алкогольную продукцию.

– Кроме того, считаю неприемлемым, когда родители вместе с детьми заходят в магазин, и видят алкогольную продукцию. Уже неоднократно подчеркивалось, что в этом вопросе необходимо принимать более широкие ограничительные меры. Это должна быть планомерная, выверенная работа, — обратил внимание заместитель председателя облисполкома.

Главред на сайт.jpg

Был отмечен положительный опыт взаимодействия с врачами-наркологами, которые включены в состав комиссий по делам несовершеннолетних, в состав координационных советов по выполнению Декрета №18, в работу смотровых комиссий. Еженедельно врачи-наркологи выезжают в сельские советы, встречаются с людьми, которые ведут асоциальный образ жизни, предлагают действенную помощь зависимым от алкоголя. Проводится также работа с семьями таких граждан.

 Функционируют дневные стационары, предлагается анонимность лечения. У нас есть ресурсы для того, чтобы не допустить усугубления ситуации, контролировать этот вопрос и уменьшить все возможные последствия алкоголизации населения, — сказал Виктор Пранюк.

Постоянный мониторинг и реальная помощь

Подробно об уровне заболеваемости алкогольным психозом в Гродненской области рассказала заместитель главного врача по медицинской части областного клинического центра «Психиатрия-наркология», главный внештатный специалист по наркологии главного управления здравоохранения облисполкома Татьяна Будник.

Photo-30.jpg

– Среди жителей региона, которые госпитализируется в стационары из-за алкогольного психоза, основной контингент – те, кто сейчас или раньше находился под диспансерным наркологическим наблюдением, зачастую это уклоняющиеся от диспансеризации люди, – отметила Татьяна Будник.

Photo-17.jpg
На Гродненщине налажено межведомственное взаимодействие с субъектами профилактики алкоголизма. Организована и доступна медико-социальная реабилитация для людей с зависимостями. Но, несмотря на все меры, не всегда сами пациенты заинтересованы в лечении и реабилитационных программах. В таких случаях необходимы дополнительные меры организационного характера.

Вопрос – под пристальное внимание

Говоря о том, какие меры следует принять для улучшения организации наркологической помощи, Татьяна Будник отметила, что необходимо разработать пошаговую систему реабилитации пациентов наркологического профиля. Преимущество при направлении на реабилитационные программы отдавать людям заинтересованным и тем, кто давно наблюдается в диспансерной группе.

Photo-18.jpg

– Кроме того, необходимо разработать и утвердить областной план по профилактике суицидального поведения, негативных последствий употребления алкоголя на 2023-2025, — сказала Татьяна Будник.

То, что уже в ближайшее время нужно составить детальный план работы и контролировать его выполнение, подчеркнул Виктор Пранюк. Он обратил внимание собравшихся в зале на необходимость детального изучения работы комиссий по делам несовершеннолетних, координационных советов. Также было отмечено, что к контролю за выполнением данного плана будут подключены представители органов внутренних дел.

Photo-14.jpg

Гродненская правда