Агроном рассказал, для чего применяется азофоска на приусадебном участке и насколько важно ее внесение

Азофоска — одно из самых эффективных удобрений минерального плана.

Как известно, минеральные удобрения помогают растениям оставаться здоровыми, давать большой урожай и быстро приспосабливаться к любым погодным условиям.

Азофоска — одно из самых эффективных удобрений минерального плана. Используют ее повсеместно. У нее есть и другое название — нитроаммофоска. Но из-за приставки «нитро» многие считают, что в ней содержатся сплошные нитраты, сообщает СБ .И отчасти правы. Ведь в азофоске, как и в нитроаммофоске, минеральный состав (азот, фосфор и калий) представлен именно в нитратной форме. Находящиеся в такой форме элементы проявляют исключительно положительное воздействие при внесении под все без исключения растения и действуют одинаково эффективно на всех типах почвы.

Существует несколько видов азофоски.

Первый вид — самый простой и наиболее распространенный. В нем соотношение азота, фосфора и калия — 16:16:16. Используется на всех типах почв.

Второй вид представлен с соотношением азота, фосфора и калия 19:9:19. Обычно это удобрение используется на тех грунтах, где фосфора достаточно. Но не вполне подходит для почв, часто смываемых талыми водами, дождями.

Третий вид с содержанием азота, фосфора и калия в соотношении 22:11:11. Тут в довольно значительном количестве содержится азот и в умеренном — фосфор и калий. Обычно это удобрение используется только на сильно истощенных почвах, где часто выращиваются корнеплоды, и зачастую в весеннее время.

Азофоску можно применять на любых типах почвы, даже с избытком торфа. Особенно эффективно использование ее на грунтах, обладающих тяжелой и плотной структурой. Она служит для поддержания питательной ценности того или иного грунта. Удобрение эффективно, поскольку указанные в составе элементы представлены в форме концентрата.

Необходимость внесения удобрения

При острой нехватке того или иного элемента наблюдается полное или частичное увядание побегов; ветки зачастую меньше положенного им размера и цвета, словно выцветшие; может наблюдаться полное или частичное опадение цветков, завязи или снижение количества завязи; могут деформироваться листовые пластинки, часто они скручиваются, обесцвечиваются; при недостатке элементов плоды могут иметь искривленную форму, отличаться пресным вкусом, а само растение чаще болеет или подвергается атакам вредителей.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОФОСКИ ВЕСНОЙ

Весной ее можно применять как уже под растущие на участке культуры, так и под перекопку почвы при подготовке к посадке той или иной культуры. Вносят удобрение также при выращивании рассады, в основном после того, как происходит ее пикировка.

Весеннее использование азофоски будет максимально эффективным в том случае, когда почва прогреется до температуры выше плюс 10 градусов.

ЛЕТОМ

Внесение азофоски летом, как правило, не предусмотрено, но если наблюдается острый дефицит того или иного элемента, то можно применить растворенную в воде, произведя внекорневые подкормки.

ОСЕНЬЮ 

В осеннее время азофоску используют только под перекопку почвы — около 2 спичечных коробков на квадратный метр. Под растения она не вносится из-за имеющегося в составе азота, который может стимулировать ростовую активность.