Антон Смольский и Динара Алимбекова победили в пасьютах Кубка Беларуси по биатлону

Победителями оказались лидеры белорусской сборной.

Гонками преследования в Раубичах 14 января завершился розыгрыш Кубка Беларуси по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как и вчера, в спринтерских гонках победителями оказались лидеры белорусской сборной. В женском пасьюте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами первенствовала олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Динара Алимбекова. Она прошла дистанцию за 30 мин. 50,3 сек., допустив четыре промаха. Второй финишировала Дарья Кудаева (+3 мин. 52,0 сек.; 2 промаха), третье место заняла Наталья Карницкая (+4 мин. 31,4 сек.; 2).
У мужчин лучшим оказался обладатель серебра пекинской Олимпиады-2022 Антон Смольский. Дистанцию протяженностью 12,5 км он преодолел за 31 мин. 14,8 сек. при двух промахах на четырех огневых рубежах. Серебряным призером стал Илья Авсеенко (+1 мин. 03,8 сек.; 2), третьим к финишу пришел Дмитрий Лазовский (+1 мин. 04,3 сек.; 4).

После сегодняшних стартов оба победителя отметили, что вчера в спринтах их мотивация была намного выше. Динара Алимбекова и Антон Смольский сказали, что сегодня не чувствовали особой конкуренции и поэтому состояние было слишком уж расслабленным, отчего и на стрельбище получилось далеко не все. Такого точно не будет на двух очередных этапах Кубка Содружества, которые вскоре пройдут в Раубичах, и будет гораздо интереснее.

Уже на следующей неделе белорусам придется соперничать с лучшими российскими биатлонистами. Четвертый этап Кубка Содружества пройдет с 19 по 22 января, а пятый — с 26 по 29 января. Сейчас общий зачет у мужчин возглавляет Антон Смольский, у которого 858 очков, вслед за ним идут российские биатлонисты Антон Бабиков (821 балл) и Эдуард Латыпов (777). У женщин лидирует россиянка Наталья Гербулова (830), на второй позиции Динара Алимбекова (813), третье место занимает еще одна российская спортсменка Тамара Дербушева (811)