Белгидромет модернизирует численную модель прогноза погоды для повышения точности

Успешность любой службы зависит от используемых в работе технологий.

В Белгидромете работают над модернизацией численной модели прогнозов погоды. Об этом рассказала на пресс-конференции первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Кузьмич, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила специалист, успешность любой службы зависит от используемых в работе технологий. Белгидромет понимает необходимость внедрения новых разработок и источников информации, в связи чем активно участвует в реализации различных научных работ.

«Совместно с Институтом природопользования НАН Беларуси мы реализуем проект по модернизации численной модели прогнозов погоды, которая используется у нас в Белгидромете. Это выполняется для повышения точности и оправдываемости прогнозов погоды», — отметила Светлана Кузьмич.

По ее словам, ранее в эту модель кроме данных метеорологических станций и гидрологических постов добавили еще данные метеорологических радиолокаторов.

«На данный момент мы работаем над внедрением в численную модель данных температурно-ветровых профилемеров, которые были закуплены нами еще в предыдущий период», — подчеркнула специалист.