Цифровизация, администрирование косвенных налогов, маркировка товаров: Роман Головченко о задачах МНС на 2023 год

Премьер-министр проводит заседание.

Премьер-министр Роман Головченко на заседании итоговой коллегии Министерства по налогам и сборам обозначил основные задачи, которые стоят перед МНС на 2023 год, передает корреспондент БЕЛТА.

«Глава государства поручил обеспечить полную цифровизацию учета, контроля и уплаты налогов. Эта задача должна быть выполнена. В настоящее время автоматизация взаимодействия с плательщиком реализуется посредством шести информационных систем, которые позволяют наряду с учетом плательщиков, приемом деклараций и расчетом сумм налогов осуществлять анализ их деятельности и оказывать бесконтактные сервисные услуги», — сказал Роман Головченко.

В прошлом году, по его словам, МНС проведена большая, эффективная работа по автоматизации налогообложения малого бизнеса. В частности, создано специальное мобильное приложение для администрирования налога на профдоход самозанятых граждан. «По реакции, которую мы получаем от общества, это одно из самых позитивно воспринятых решений, которое было принято в прошлом году. Сейчас важно обеспечить его правильное функционирование. Нынешний год — это наработка практики. В конце года подведем итоги. Возможно, внесем предложения по расширению перечня видов деятельности, которые подпадают под этот вопрос или пересмотрим какие-то вещи. В целом была проделана большая работа, причем проделана эффективно», — подчеркнул глава правительства. Он отметил, что у МНС есть стратегия развития налоговых органов, которой предусмотрено поступательное, четкое внедрение соответствующих электронных сервисов.

000021_1B80C10B4DE8ABE2432589280008B812_756465.jpg

«Администрирование косвенных налогов — один из самых непростых бизнес-процессов в любой стране. В рамках реализации договора между Беларусью и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам с 1 января 2023 года увеличились ставки акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия, расширен перечень подакцизных товаров. Данная новация наряду с положительными эффектами для республики несет в себе и риски, которые связаны с ростом нелегального поступления в страну табачных изделий и аналогов, содержащих никотин, в связи с ростом цен на них. Налоговым органам необходимо обеспечить дополнительные меры контроля за пресечением нелегального ввоза и сбыта спиртосодержащей продукции, электронных систем курения, оборота немаркированных акцизными марками Беларуси табачных изделий, — заявил премьер-министр. — Должно быть организовано эффективное взаимодействие национальных систем администрирования косвенных налогов Беларуси и России для того, чтобы обеспечивать контроль над уплатой НДС и определение наиболее рисковых звеньев в цепочке реализации товаров в рамках двух государств».

Что касается союзных программ по интеграции информационных систем маркировки товаров, поставлена задача к концу 2025 года перейти на использование кассового оборудования, позволяющего учитывать информацию о маркированном товаре и передавать ее в систему контроля кассового оборудования и маркировки товаров. «Такое кассовое оборудование необходимо создать к тому моменту, когда запланирована интеграция информационных систем маркировки товаров. Вся нормативно-правовая база для решения этой задачи принята. Учитывая масштаб работы, которую нужно провести всем участникам процесса, времени не так много. МНС совместно с Госстандартом поручаю утвердить четкий план действий по данному направлению и информировать правительство о его выполнении по итогам каждого полугодия», — обратил внимание Роман Головченко.

«Вводимые ограничения, санкции, в целом процессы, которые происходят в мировой экономике, в корне меняют экономическую и среду, и экономические отношения. Поэтому стоит задача создать и поддерживать в рабочем состоянии простую и доступную для понимания систему налоговых обязательств, максимально отвечающую принципам социальной справедливости и обеспечивающую конкурентоспособность национальной экономики. У министерства есть понимание по выстраиванию работы в этом направлении. Также должны быть и конкретные результаты. Жду инициативной и ответственной работы», — резюмировал он.